Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде девять человек оштрафовали, арестовали и отправили на работы после акции 23 января


Акция в поддержку Навального в Калининграде
Акция в поддержку Навального в Калининграде

В Калининграде административные наказания получили девять участников шествия в поддержку Навального 23 января, четверо из них арестованы. Об этом Север.Реалии сообщил сотрудник регионального штаба Навального Иван Лузин.

"28 января двум участникам шествия назначили обязательные работы по 20 часов и одному - штраф в 10 тысяч рублей. Сегодня суды продолжились, уже есть как минимум два штрафа, активистам Вадиму Хайруллину и Хагаю Румянцеву, по 20 тысяч рублей", - сообщил Лузин.

Как сообщил активист Вадим Хайруллин, ожидаются решения судов еще по трем активистам, задержанным 22 января перед акцией протеста.

За участие в акции в поддержку Навального были арестованы четверо волонтеров калининградского штаба, сообщила Север.Реалии адвокат Мария Бонцлер. Сразу после акции 23 января была задержана Мария Петухова. Ей вменили организацию митинга в Калининграде и арестовали на 7 суток. Игорь Барышников получил восемь суток ареста. 27 января волонтеры штаба Евгения Федулова и Владимир Макаров были задержаны и арестованы на 6 и 8 суток соответственно.

Еще до проведения митинга, 21 января был арестован активист Рагнар Рейн. Его обвинили в организации митинга и арестовали на трое суток. Рейн объявил сухую голодовку. Позже в соцсетях он рассказал об угрозах со стороны неизвестных, которые обещали ему проблемы, если он придет на шествие в поддержку Навального 31 января. Всего в Калининграде после шествия 23 января было задержано около 15 человек, часть из них отпустили без протоколов, уточнили в штабе.

  • Массовые протесты в России прошли 23 января. Тысячи людей вышли на улицы в знак протеста с действующей политикой и в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится в СИЗО "Матросская тишина".
  • В Калининграде в акции приняло участие более трех тысяч человек. Участники митинга прошли по центру города от Дома Советов до площади Победы.

...

XS
SM
MD
LG