Ссылки для упрощенного доступа

По делу о прорыве оцепления в Петербурге арестовали обвиняемого


Акция 23 января в Петербурге
Акция 23 января в Петербурге

Суд в Петербурге 29 января арестовал участника митинга 23 января и обвиняемого по делу о применении насилия против представителя власти Андрея Ломова до 22 марта, сообщила пресс-служба судов города.

По версии следствия, Ломов на Невском проспекте вместе с "неустановленными лицами" не менее трех раз толкнул полицейского руками в область груди и плеч, а также дважды толкнул другого полицейского. В сообщении говорится, что сотрудники МВД испытали боль, которая не принесла вреда их здоровью.

"Таким образом, Ломов причинил существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, а также нарушил нормальную деятельность органов государственной власти и подорвал их авторитет перед лицом общества", - посчитали в суде.

Ломов частично признал вину, он и его защитник настаивали на домашнем аресте.

  • Следственный комитет 28 января возбудил уголовное дело по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) по факту прорыва полицейского оцепления на Невском проспекте.
  • Следствие считает, что 23 января участники акции попытались прорвать оцепление, а "нескольким сотрудникам правоохранительных органов были причинены телесные повреждения".
  • По делу прошли обыски, был задержан один человек, его имя не называлось, но СМИ сообщили, что речь идет о 39-летнем местном жителе Андрее Ломове, отце семерых детей.
  • 23 января в России проходили масштабные акции протеста. В Петербурге по разным подсчетам на акцию пришли от 10 до 25 тысяч человек. Позже Следственный комитет возбудил несколько дел о применении насилия к представителям власти и по другим уголовным статьям. В Петербурге суд арестовал Николая Девятого, которого обвинили в избиении сотрудника ГИБДД.

...

XS
SM
MD
LG