Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге главу "Альянса учителей" арестовали за пост в соцсети


Суд в Петербурге арестовал на 7 суток главу "Альянса учителей" Даниила Кена. Он был признан виновным в организации акции протеста 23 января. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Кена привлекли к ответственности за пост на личной страничке во "ВКонтакте", который он опубликовал 21 января. "Запугивание школьников и студентов, которые хотят быть свободными и полноправными гражданами успешной России, - самое омерзительное и подлое занятие. Позор таким "учителям" и руководителям учреждений. Они пособники воров и убийц. Все граждане России в любом возрасте имеют право на выражение своего мнения, в т.ч. на улицах и площадях. Угрожать "привлечением к ответственности" за выражение своего мнения – аморально и преступно.", – приводит текст поста пресс-служба.

В конце поста Кен указывает дату, время и место акции, которую анонсировал петербургский штаб Навального.

Глава "Альянса учителей" был задержан накануне. Полиция встретила его у здания районного суда, где должно было рассматриваться дело о неуважении к суду, по которому Кен проходит в качестве обвиняемого.

  • Даниил Кен - экс-депутат муниципального округа "Морские ворота". Он один из немногих бюджетников, которые публично рассказывали о принуждении к голосованию за поправки в Конституцию РФ. 1 сентября 2020 года его уволили из лицея, в котором он проработал больше восьми лет. Основанием для увольнения стало "совершение аморального поступка", несовместимого с работой. Сам Кен считает своё увольнение политическим и незаконным.
  • Профсоюз "Альянс учителей" был создан в 2019 году при содействии активистов штаба Навального. Организация выступает против агитации в школах, призывает учителей не участвовать в фальсификации выборов.

...

XS
SM
MD
LG