Ссылки для упрощенного доступа

Reuters: власти готовы применять ещё большую силу к демонстрантам


Власти России готовы "при необходимости" применять ещё большую силу при разгоне митингов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.

Один из собеседников агентства назвал ответ властей на январские протесты "разминкой", второй добавил, что сценарий "еще более жесткой реакции" властей вполне реален. В качестве примера приводятся протесты в Беларуси против Александра Лукашенко и в Венесуэле против Николаса Мадуро.

Они отметили, что эти акции не привели к смене власти. "Белорусский сценарий подтвердил свою эффективность. Лукашенко выстоял, Мадуро в порядке", — сказал агентству один из источников.

Второй собеседник подчеркнул, что социально-экономическая ситуация в России, несмотря на пандемию, не так плоха, как в Венесуэле. При этом большинство россиян консервативны и не хотят изменений, считает он.

В конце января - начале февраля в России прошли несанкционированные акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Они сопровождались многочисленными задержаниями. При этом полиция и ОМОН действовали крайне жёстко, избивали демонстрантов дубинками, применяли электрошокеры. Задержанные жаловались на пытки в полиции, нечеловеческие условия содержания в спецприемниках. Участников протестных акций увольняют с работы, отчисляют из вузов.

Накануне глава региональных штабов Навального Леонид Волков сообщил, что в ближайшее время не будет новых акций в поддержку арестованного политика. Из-за массовых задержаний и арестов активистов очередной митинг может привести к тому, что работа команды Навального будет парализована, а сама эффективность уличных протестов спадет. Мирные акции, по словам Волкова, могут возобновиться весной.

Вчера же появилось первое обращение Навального к сторонникам, сделанное после того, как суд заменил ему условный срок на реальный.

Навальный назвал "демонстративное беззаконие", происходящее с ним с момента возвращения в Россию, не только личной местью Путина, но и "посланием правящего режима всем несогласным". Он вновь призвал своих сторонников не дать себя запугать и обмануть "с помощью иллюзии силы и крутизны". "Они могут удерживать власть, используя ее для личного обогащения, лишь опираясь на наш страх. Оставайтесь свободными", - добавил Навальный.

...

XS
SM
MD
LG