Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове суд признал законным перевод активиста Милушкина в одиночную камеру


Артем Милушкин
Артем Милушкин

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Псковский городской суд 5 февраля признал законным перевод супруга экс-руководителя "Открытой России" в Пскове и гражданского активиста Артема Милушкина в одиночную камеру. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат Татьяна Мартынова.

Она рассказала, что Милушкина перевели из общей камеры в одиночную в октябре 2020 года и подробно не объяснили причины. В судебном заседании оперативник ФСИН во время допроса сообщил, что у него была информация о том, что Милушкину могут причинить вред, и что "все-все, находящиеся в следственном изоляторе Пскова устно сказали о том, что не ходят сидеть с данным обвиняемым в одной камере". Сотрудники СИЗО предоставили суду рапорт, где указывали, что по служебной информации активисту угрожает опасность.

"Ни одного весомого доказательства того, что Артему угрожает опасность, сотрудники ФСИН в суд так и не предоставили. Сегодня еще была интересная справка от них, что в некоторых камерах на момент перевода Милушкина проводился ремонт. И до сих пор, видимо, проводится. Я не знаю, поэтому ли мой подзащитный должен сидеть в одиночной камере, или суд нашел еще какие-то основания, - мотивировочного решения еще нет. Придет – узнаем, почему же", - прокомментировала позицию суда Мартынова.

  • Артем Милушкин подал административный иск к псковскому СИЗО 22 декабря 2020 года. Он сообщал, что его больше двух месяцев по непонятным основаниям держат в одиночной камере, требовал признать незаконными действия ФСИН и вернуть его в общее помещение.
  • Активист находится в заключении с января 2019 года, когда его и супругу Лию задержали по обвинению в сбыте крупной партии наркотиков. Милушкину вменяют несколько эпизодов продажи, в том числе, в 2011 году, и организацию поджогов шиномонтажной мастерской и кафе.
  • Во время заседаний по избранию меры пресечения обвинение строилось на показаниях наркозависимого секретного свидетеля. Позже следователи раскрыли его личность: сейчас Станислав Павлов отбывает срок за хранение наркотиков.

...

XS
SM
MD
LG