Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде главу "Экозащиты" оштрафовали на ₽100 тысяч по закону об иноагентах


Александра Королева
Александра Королева

Роскомнадзор оштрафовал главу “Экозащиты” Александру Королеву из-за отсутствия маркировки “иностранный агент” на сайте организации. Об этом калининградская экоактивистка написала на своей странице в “Фейсбуке”:

“Родина считает, что мне надо поддержать расшатанный мной же режим. Штраф за отсутствие маркировки "иностранный агент" на сайте "Экозащиты”, - написала Королева.

Как пояснил “Север.Реалии” сопредседатель “Экозащиты” Владимир Сливяк, это первый штраф, выписанный конкретно Королевой, а не организации. При этом Королева была оштрафована за нарушения на сайте, который не принадлежит “Экозащите”.

“Есть организация "Экозащита!-Женсовет", она в реестре агентов. Но у этой организации никогда не было никакого сайта вообще. А этот сайт никогда не имел отношения к "Экозащите!-Женсовету". Там появлялись заметки о ней, да, но есть еще несколько сотен сайтов в интернете, где появлялись заметки. Это частный сайт, на котором публикуются новости об экологической деятельности в разных регионах страны. У любой организации есть счет, с которого она оплачивает расходы и услуги. “Экозащита!-Женсовет" никогда не владела, не управляла, не оплачивала что-либо связанное с сайтом "Экозащита"”, - сообщил Сливяк.

  • Организация "Экозащита", которой руководит Александра Королева, в 2014 году была признана иностранным агентом. Экологи не согласились с решением Минюста и отказались предоставлять отчеты о своей деятельности четырежды в год, отправляя их только раз в год, как обычная российская НКО. Из-за этого "Экозащиту" неоднократно штрафовали. Число штрафов достигло тридцати на общую сумму около 2 миллионов рублей. Против Королевой возбудили пять уголовных дел за неподчинение закону об "иностранных агентах”.
  • Экоактивисты собрали около 600 тысяч рублей пожертвований на оплату штрафов, уточнил Сливяк. Сейчас осталось выплатить около полумиллиона рублей.
  • После возбуждения дел Королева, из-за которых ей грозило реальное заключение, уехала в Германию, где в декабре 2019 года была признана жертвой политических преследований и получила политическое убежище. Одно из уголовных дело в отношении Королевой было отменено. Сейчас правозащитники добиваются отмены остальных дел.

...

XS
SM
MD
LG