Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Архангельска будут судить за комментарий в соцсети


В Архангельске по делу об оправдании терроризма в интернете будут судить 43-летнего местного жителя, сообщает региональное управление Следственного комитета.

По версии следствия, 31 октября 2018 года обвиняемый разместил в одной из групп в социальной сети под новостью о террористическом акте комментарий, в котором содержались "лингвистические признаки" оправдания терроризма. Во время допроса он не признал вину.

Обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы.

В сообщении СК не указано о каком террористическом акте идет речь, вероятно, о самоподрыве 17-летнего Михаила Жлобицкого в здании архангельского УФСБ в 2018 году. В результате взрыва пострадали три сотрудника ФСБ. Дело против Жлобицкого закрыли.

  • После взрыва в Архангельске в России возбудили серию уголовных дел об оправдании терроризма из-за репостов в соцсетях или высказывания личного мнения о случившемся. Уголовные дела об оправдании терроризма возбуждали в Пскове, Карелии, Архангельской области, Санкт-Петербурге и других регионах России. Виновной в оправдании терроризма признана журналистка сайта Север.Реалии Светлана Прокопьева из-за статьи с размышлениями о причинах теракта в Архангельске.

...

XS
SM
MD
LG