Ссылки для упрощенного доступа

"Пришли на свет". Как любовь побеждает страх


"Любовь сильнее страха" в Санкт-Петербурге
"Любовь сильнее страха" в Санкт-Петербурге

Вечером в воскресенье, 14 февраля, тысячи человек вышли в свои дворы, чтобы посветить в небо фонариками. Объявленная штабами Навального акция "Любовь сильнее страха" перестала казаться смешной, после того как против нее выступили единым фронтом все пропагандисты и силовые ведомства. Корреспондент Север.Реалии в воскресенье вечером проверяла, станут ли полицейские разгонять людей, рисующих на снегу сердечки.

9 февраля руководитель сети региональных штабов оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков предложил жителям больших городов провести протестную акцию в новом формате: 14 февраля ровно в 20 часов выйти во двор, включить фонарик на телефоне, поднять его вверх и постоять так несколько минут.

Сначала пользователи соцсетей отнеслись к идее с легким скепсисом, однако затем к раскрутке флешмоба подключились государственные структуры. Следственный комитет и Генпрокуратура распространили предупреждения о недопустимости незаконных массовых акций, вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил об очередной попытке "цветной революции". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупредил: "В кошки-мышки мы ни с кем играть не будем, но, безусловно, наши все правоохранители в случае нарушения закона виновных будут привлекать к ответственности". Всю неделю Роскомнадзор рассылал средствам массовой информации требования удалять заметки про акцию "Любовь сильнее страха" и даже про то, что она незаконна.

"Стыдно не выйти"

Большой жилой квартал в Невском районе Санкт-Петербурга, рядом со станцией метро Проспект Большевиков. Очень холодно, ветер со снегом дует в лицо, повсюду гололед. Фонари во дворе горят настолько ярко, что за их светом вряд ли можно разглядеть свет маленьких фонариков. Полицейских нигде не видать.

В наше время соседи не знают друг друга, и эта акция помогла нам познакомиться

Дом на три подъезда, но люди выходят только из одного, хотя и в разное время. Первый останавливается на парковке и включает фонарик. К нему подходит второй, они знакомятся. Загорается второй фонарик. Через несколько минут к ним осторожно присоединяется третий и тоже включает фонарь, но не на телефоне – просто фонарь. Его свет горит ярче всех, почти так же, как большие фонари во дворе. Еще несколько человек стоят на балконах и тоже светят в небо.

– Я вижу будущую Россию свободной. Моя мотивация выйти сегодня – совесть. Просто совесть, – говорит Кир Алишер, бородатый парень с большим фонарем. – Я не хочу сказать, что выход на улицу – это обязательно победа, просто стыдно не выйти. В наше время соседи не знают друг друга, и эта акция помогла нам познакомиться. Я считаю, что нужно действовать автономно, без районных чатов, потому что все они инспирированы. Просто взяли, пришли, мы друг друга даже не знали до этого момента, но теперь знакомы. Пришли на свет, можно сказать. Ну а другие люди – кто-то стесняется так стоять, кто-то боится, кто-то делает вид, что боится.

Акция в Невском районе
Акция в Невском районе

Его сосед вышел с плакатом "Навальному – свободу! Путина – в Гаагу!".

– Дома оставаться – стыдно, – прокомментировал он. – Хотя были мысли, что выйду и буду нелепо выглядеть, потому что буду один, но в первую очередь, как было сказано, выходят не за кого-то, а за себя. Я так и делаю, ну и еще за Россию и за всех политзаключенных вышел. Я надеялся, что буду не один, и так оно и произошло. Я увидел людей, которые так же, как и я, вышли, поэтому думаю, что все было не зря.

– Просто это все апатия какая-то, – перебивает его Кир Алишер. – Главная проблема заключается в том, что люди думают, что придет кто-то другой или другие, и они будут такие же, как Путин и его команда. Они думают, что раз один ворует, то и другой будет воровать. У нас мысли холодные, руки холодные, только сердце горячее!

Третий участник акции почти все время держался чуть в стороне, внимательно слушая остальных.

То, что власть говорит в свою защиту, не выглядит как слова людей, которые правы

– Я просто сегодня так подумал, что через какое-то время свободы будет еще меньше, и не хотелось бы, чтобы людей сажали за какие-то пустяки, – присоединился он к разговору. – А то, что сейчас происходит, я вижу как беспредел, а людей провластных взглядов как будто бы все устраивает, и их как будто бы реально много. Но то, что власть говорит в свою защиту, не выглядит как слова людей, которые правы.

Фонарики на телефонах выдержали необходимые пятнадцать минут, хотя на морозе зарядка стала быстро заканчиваться. Соседи обменивались контактами.

– Мы все в этой стране скоро станем иностранными агентами! – ободряюще прокричал вслед бородатый Кир с большим фонарем. – Все, у кого есть фонарь в руке, будут считаться иностранными агентами!

"Наши сердца пылают солидарностью"

В центре города полиция все-таки выставила оцепление, но обошлось без задержаний. На пешеходной улице Васильевского острова прогуливались несколько десятков человек с зажженными фонариками на телефоне. Группы людей собрались также на улице Рубинштейна, а по Невскому проспекту прогуливалась пара с горящей гирляндой. Гороховую улицу, которая вдохновила Волкова на акцию, буквально заполонили протестующие с фонариками, устроив настоящее шествие. В Петроградском районе, на Большой разночинной улице, двенадцать человек вышли с фонариками и встали в форме сердца.

Это было коллективное сердце, сердце нашего коллективного тела художников

– Наши сердца, конечно, пылают солидарностью с политзаключенными, поэтому оно, это сердце, стало требовать их освобождения, очень громко и яростно. Это было коллективное сердце, сердце нашего коллективного тела художников, – объясняет смысл акции анархист Алексей Гончаров, он стоял с фонариком на Большой Разночинной улице. – Конечно же, я поддержал эту инициативу, поскольку множество анархистов и анархисток, не только в России, но и в Беларуси, борются со схожей политической системой и полицейской властью, и сидят в тюрьмах.

Акция на Большой Разночинной улице
Акция на Большой Разночинной улице

Вечером 14 февраля штаб Навального в Петербурге выложил десятки фотографий из самых разных районов города. Зажигать фонарики люди вышли и в центре, и в спальных кварталах. Самые многолюдные компании собрались там, где жители заранее договаривались выйти через соседские чаты. В одном из дворов участников оказалось достаточно, чтобы даже поводить хоровод.

Акция в Приморском районе
Акция в Приморском районе

– Нас было 18 человек, некоторые с детьми, мы стояли на детской площадке, – рассказывает Лёва Ванхальская, которая вышла поучаствовать в акции в Приморском районе. – Мы с подругой вышли вдвоем, все остальные были просто соседями, никто друг друга не знал. Мы начали светить фонарями с разных концов двора, стали подходить друг к другу, образовали кольцо. Все было очень круто, ребята очень классные, воодушевленные. Спрашивали, кто ходил на улицу 23-го и 31-го, как у кого прошло. Некоторые сказали, что они были с детьми, прямо с новорожденными. Поблагодарили друг друга. У нас не дошло до разговоров о политике, просто каждому было хорошо от чувства, что он не один. Говорили: "Как классно, мы думали, что никто не выйдет!"

Иван Овсянников, активист Российского социалистического движения, рассказывает об акции в Мурино:

Сложилось впечатление, что очень много людей, живущих в Мурино, поддерживают протестное движение

– Я шел в сторону метро, заранее с целью посмотреть, что там будет происходить. Сначала шел мимо своего двора, там было темно и довольно пустынно, тогда я решил спуститься к бульвару Менделеева, это такая прогулочная зона. И сначала мне показалось, что никого с фонариками нет, я даже успел огорчиться по этому поводу. А потом смотрю – действительно, после восьми часов люди начали включать фонарики, а там такое постоянное движение около метро Девяткино. И по моим оценкам, примерно каждый десятый зажег фонарик на телефоне, это в основном юноши и девушки, мне даже попалась на глаза пара с коляской, которая вся была увешана фонариками. Людей было реально очень много, такая большая толпа народа. Идет большой поток людей из метро, и кто-то постоянно включает фонарик. Я дошел до памятника Менделееву в середине бульвара, и там люди стали концентрироваться, человек тридцать стояло с зажженными фонарями. Мурино вообще очень оппозиционный район. Когда я летом расклеивал стикеры против обнуления Путина, люди подходили и просили дать стикеры, всячески выражали свою поддержку. Наверное, потому что тут, в Мурино, живут бедные и молодые.

Акция в Мурино
Акция в Мурино

Судя по фотоотчету штаба Навального, в Мурино получилась одна из самых многолюдных акций. Овсянников считает, что вышло неплохо.

– Не думаю, что этот формат станет каким-то постоянным и универсальным, но сама по себе акция хорошая, – говорит активист. – Она действительно позволяет людям, которые живут в одном дворе, найти себе подобных, создать комьюнити.

"Вы – любовь, вы – сила, вы – свет", – поблагодарил всех участников флешмоба петербургский штаб Навального в самом конце дня всех влюбленных.

XS
SM
MD
LG