Ссылки для упрощенного доступа

Журналистке Светлане Прокопьевой собрали ₽2,5 млн на оплату штрафа


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

Журналистке Светлане Прокопьевой перевели 2,5 миллиона рублей во время сбора средств на оплату штрафа по делу об оправдании терроризма. Об этом редакции Север.Реалии сообщила сама Прокопьева.

Сбор был объявлен днём 15 февраля, нужную сумму – 500 тысяч рублей – собрали за три часа. "Лишние" деньги журналистка обещала передать в Центр защиты прав СМИ и другие правозащитные организации. Позже стало известно, что полную сумму штрафа перечислил стендап-комик Данила Поперечный.

Это прямое доказательство ценности свободы слова для общества

– Я не ожидала, что сбор пойдет так быстро, и я очень благодарна всем, кто сделал пожертвование, – особенно после того, как был опубликован апдейт о том, что необходимая сумма уже есть. Это говорит о том, что люди сознательно переводили деньги с тем, чтобы они достались Центру защиты прав СМИ. Это очень важно, потому что это прямое доказательство ценности свободы слова для общества, – рассказала Прокопьева Север.Реалии.

Она также добавила, что Центру "достанется" большая часть пожертвований, так как он "делает очень много", но известен только в журналистской среде. Оставшиеся деньги Прокопьева намерена перевести правозащитным организациям "Агора" и "Мемориал".

  • Журналистку Светлану Прокопьеву обвинили в публичном оправдании терроризма из-за рассуждений о причине теракта в ФСБ Архангельска, где погиб 17-летний Михаил Жлобицкий. Обвинение требовало для Прокопьевой 6,5 лет колонии и запрет в течение четырех лет заниматься журналистикой. Суд признал Прокопьеву виновной и оштрафовал на 500 тысяч рублей.
  • В защиту Прокопьевой выступили международные правозащитные и журналистские организации, российские политики и гражданские активисты.
  • Эксперт по делу Прокопьевой Ольга Якоцуц хотела взыскать с журналистки полмиллиона рублей из-за поста в фейсбуке, который, по мнению Якоцуц, порочит её деловую репутацию. В августе городской суд отказал эксперту в иске, а затем областной суд отклонил апелляцию.

...

XS
SM
MD
LG