Ссылки для упрощенного доступа

На Северо-Западе проходят акции памяти Бориса Немцова


Возложение цветов на акции памяти Бориса Немцова в Петербурге
Возложение цветов на акции памяти Бориса Немцова в Петербурге

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента


В России 27 февраля состоятся акции памяти убитого шесть лет назад политика Бориса Немцова. Почти везде власти запретили их проводить. Активисты в городах Северо-Запада все же выйдут на улицы, чтобы возложить цветы или провести одиночные пикеты. Рассказываем, что происходит.

Псков

В Пскове городской суд 26 февраля отказал в иске трем депутатам от партии "Яблоко" и поддержал позицию региональных администрации и Роспотребнадзора, которые запретили проводить митинг памяти Немцова. Сотрудники надзорного ведомства посчитали, что на мероприятие придет не 300 человек, как заявлено, а 500. Юристы администрации Псковской области заявили, что акция "может угрожать безопасности ее участников". Депутаты подали апелляцию на решение суда, но ее не удовлетворили. Активисты вышли на одиночные пикеты, которые будут проходить в течение всего дня.

Один из пикетов проходил в центре города в Детском парке у памятника княгине Ольге. С плакатом "Борись" вышла Катерина Новикова. За ней наблюдали два полицейских.

Катерина Новикова
Катерина Новикова

"Я вышла, потому что Немцов был человеком, который не боялся ничего, мой лозунг "Борись" объединяет нас всех, нас притесняют, отнимают свободу выбора в общем смысле, мы уже не выбираем, как учиться в школе, в какие время гулять по городу, что и кого читать - нам и это регламентируют. Нам все запрещают- с кем спать, кого смотреть. Поэтому - "Борись",- рассказала Север.Реалии активистка.

На пикет вышел депутат Николай Кузьмин. Он встал с плакатом около автозака. Машина уехала через пять минут после начала пикета.

Псковичка Ирина вышла к общественной приемной "Единой России".

"Участие в акциях протеста - то, что я считаю своим долгом. Я вижу несправедливое и предвзятое отношение власти к политическим оппонентам, лицемерные запреты, отказы в проведении акций протеста, и хочу использовать своё право выразить несогласие публично. Хотелось бы, чтобы как можно больше граждан не боялись показывать свою позицию", - сказала она.

Петербург

В Петербурге власти согласовали только возложение цветов около Соловецкого камня при условии, что в мероприятии будет участвовать до 50 человек, пришедшие будут соблюдать дистанцию, использовать маски и перчатки. Накануне сотрудник прокуратуры выдал предостережение о недопустимости нарушений активисту движения "Весна" Валентину Хорошенину.

Ограждения у Троицкой площади перед акцией памяти Бориса Немцова
Ограждения у Троицкой площади перед акцией памяти Бориса Немцова

Перед началом акции вокруг Троицкой площади были установлены ограждения и цепь из бойцов Росгвардии, к месту подогнали автозаки.

Возложение цветов на акции памяти Бориса Немцова в Петербурге
Возложение цветов на акции памяти Бориса Немцова в Петербурге

"Седьмой раз подряд мы отдаем дань памяти Борису Немцову. В первый раз это произошло через два дня после его убийства. Тогда антикризисный марш превратился в марш его памяти. Когда было возможно, мы проводили митинги, сейчас, к сожалению, сделать это невозможно. Поэтому мы предложили формат возложения цветов. Мне представляется, что самое важное - найти организаторов и заказчиков убийства, которых как-то не ищут. Все это мы узнаем, только когда сменится власть в стране", - сказал Север.Реалии депутат Борис Вишневский.

Возложение цветов на акции памяти Бориса Немцова в Петербурге
Возложение цветов на акции памяти Бориса Немцова в Петербурге

Великий Новгород

Власти Новгорода не согласовали шествие и митинг памяти Бориса Немцова из-за коронавирусных ограничений. Региональное отделение партии "Яблоко" оспорило это решение в суде, где представители мэрии подтвердили согласование акции численностью до 100 человек в гайд-парке на набережной реки Гзень, около памятника Петру I.

Митинг памяти Бориса Немцова в Великом Новгороде
Митинг памяти Бориса Немцова в Великом Новгороде

В ней приняло участие около 50 человек. После окончания митинга участники пошли в сквер Памяти, где возложили цветы и установили свечи на постаменте памятника жертвам политических репрессий.

Митинг памяти Бориса Немцова в Великом Новгороде
Митинг памяти Бориса Немцова в Великом Новгороде

Архангельск

В Архангельске акцию памяти Немцова организовал ПАРНАС. В гайд-парк к Соловецкому камню пришло около 20 человек. К месту пригнали автозак и автобус с сотрудниками Росгвардии. В саму акцию полиция не вмешивалась.

Акция памяти Немцова в Архангельске
Акция памяти Немцова в Архангельске

Руководитель партии Парнас и организатор акции Юрий Щербачёв возложил цветы к памятнику.

"Убийство Немцова не обошлось без Путина в любом случае. Теорий много, комментировать, я думаю, не буду. Я, как и родственники Немцова, как и адвокат семьи, считаем, что убийц действительно задержали, но реальных заказчиков мы до сих пор не знаем. Я считаю, если не ходить на такие акции, то власть будет наглеть и дальше. В пример - борьба за Шиес, когда на митинги стадо выходить более 10 тысяч человек, и наши требования наконец были услышаны", - сказал он.

Сыктывкар

В Сыктывкаре на Театральной площади 27 февраля собралось семь человек. У одного мужчины был плакат, у женщины - два цветка гвоздики. Они прикрепили их к новогодней инсталляции и продолжили общаться небольшими группами. Около площади было припарковано три автомобиля полиции.

Одна из пришедших на митинг женщин, постоянно снимала корреспондента Север.Реалии, утверждая, что это представитель "отдела Э" или их "шестерка", и требовала не снимать ее в ответ.

Акция памяти Немцова в Сыктывкаре
Акция памяти Немцова в Сыктывкаре

Калининград

На площадь Победы в центре Калининграда пришло около 30 человек. Многие принесли цветы к импровизированному мемориалу.

"Сегодня, конечно, знаменательный день , этого великого человека я знала еще с середины 90-х, мы были в одной партии. Это был веселый, задорный, умный человек. И, как оказалось, очень смелый. Здесь формально одиночный пикет, другие сейчас невозможны. А для нас это площадка встреч, мы приходим сюда по субботам, рассказать о том, что наболело, - говорит общественница Людмила Зелинская.

"По-матерински я до сих пор переживаю за Бориса Немцова. Так зверски убить человека! - рассказала 75-летняя Наталья Преснова. - За свою жизнь я пережила восемь глав, Путин - восьмой хозяин государства. Но такого я еще не испытывала. очень хочется дожить до девятого".

"Мы пришли почтить память Немцова, он боролся за наши гражданские права. Естественно, он стал неугоден Путину, поэтому его убили. Ко мне сегодня уже подходила полиция, я им объяснил, что это моя гражданская позиция, поэтому я вышел. Он меня попросил - убери [плакат], мол, это не требование, а просьба. Но я ничего убирать не собираюсь - сказал активист Дмитрий Малинин.

  • Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. В июле 2017 года Московский окружной военный суд признал виновными в исполнении преступления пятерых уроженцев Чечни, приговорив их к лишению свободы на сроки от 11 до 20 лет. Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены. Родные и коллеги Немцова считают, что к организации преступления и укрывательству виновных может быть причастно окружение президента России Владимира Путина.

...

XS
SM
MD
LG