Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге возбудили дело о продаже данных для расследования о Навального 


Алексей Навальный
Алексей Навальный

В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении майора полиции. Сотрудника МВД подозревают в продаже данных о пассажирах рейса Томск-Москва, которым летел политик Алексей Навальный в день своего отравления. Об этом сообщает "Коммерсант".

Дело о превышении должностных полномочий возбудило главное региональное следственное управление СК. Информация, которую якобы продал полицейский, могла использоваться в расследовании The Insider, Bellingcat и CNN о возможной причастности сотрудников ФСБ к отравлению Навального.

По данным "Коммерсанта", следствие полагает, что майор полиции Петербурга 8 и 9 сентября 2020 года заходил в базу данных "Розыск-Магистраль", где искал пассажиров рейса 2614 авиакомпании S7, летевшего из Томска в Москву. В дальнейшем полицейский якобы передал данные "третьему лицу".

Издание подчеркивает, что расследование уголовного дела могло стать причиной задержания в журналистки издания Baza Мяйле Мачюлите. 27 февраля Мачюлите приехала в Петербург вместе с братом, чтобы провести там выходные. До задержания с журналисткой связался некий сотрудник полиции, с которым она была знакома, и сообщил, что хочет передать важную информацию, которая, как он обещал, "может её очень заинтересовать". Полицейский предложил встретиться на вокзале. Во время встречи Мачюлите задержали и увезли на допрос. По данным "Коммерсанта", журналистку допрашивали по делу об утечке данных о рейсе Навального.

В конце декабря 2020 года аналогичное уголовное дело возбудили в отношении полицейского из Самары Кирилла Чупрова.

  • 20 августа Навального в бессознательном состоянии госпитализировали в больницу Омска. Соратники Навального утверждают, что его отравили неизвестным веществом. В больнице уверяют, что не нашли в организме политика ядов, а кома вызвала нарушением обмена веществ. 22 августа рано утром спецсамолёт из Германии, прибывший в Омск накануне, специально для эвакуации Навального, вылетел в Берлин.​ Политика доставили в госпиталь "Шарите", где специалисты обнаружили в его организме следы отравляющего вещества из группы "Новичок". Российские власти отрицают, что Навальный был отравлен, уголовное дело не возбуждено.
  • Bellingcat, The Insider, Der Spiegel и CNN выпустили совместное расследование. Журналисты утверждают, что к отравлению Навального были причастны восемь оперативников, связанных с Институтом криминалистики ФСБ. Трое из них следовали за Навальным в Новосибирск, а затем и в Томск.
  • 21 декабря Навальный опубликовал продолжение расследования о "группе отравителей" из ФСБ. Вторая часть расследования — беседа политика с Константином Кудрявцевым — предполагаемым сотрудником ФСБ, который мог участвовать в отравлении Навального.
  • 2 февраля 2021 года суд в Москве рассмотрел ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний о замене условного срока наказания Алексею Навальному на реальный по делу "Ив Роше". Суд приговорил его к 3,5 годам заключения в колонии общего режима "за нарушение обязанностей, связанных с исполнением условного наказания".

...

XS
SM
MD
LG