Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Псковской области оштрафовали на ₽3 тыс. за оскорбление губернатора


Михаил Ведерников
Михаил Ведерников

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Жителя города Пыталово Псковской области суд оштрафовал на 3 тысячи рублей за оскорбление губернатора Михаила Ведерникова. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила судья участка № 17 Ирина Васильева. Из материалов на сайте суда следует, что обвиняемым был Павел Агафонов.

По словам судьи Васильевой, Агафонов признал вину и раскаялся, а само дело было возбуждено по инициативе прокурора Пыталовского района после заявления сотрудника администрации Псковской области.

Прокурор Пыталовского района Сергей Степанов рассказал корреспонденту Север.Реалии, что обвиняемый в ночь на 16 декабря 2020 года отправил в интернет-приёмную администрации региона обращение с оскорблением губернатора Михаила Ведерникова и органов государственной власти. Сообщение прошло через модератора, который не стал публиковать его в открытом доступе. Поэтому автору сообщения не вменили статью о неуважении к власти – часть 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях – она предусматривает публикацию оскорбления в сети.

"Удалось пресечь распространение оскорбления для неопределенного круга лиц, но оскорбление имело место, работники с ним работали. Там была нецензурная лексика. Информация ушла из администрации области в УМВД и дошла до нас, поскольку товарищ – наш житель. В данном случае состав по статье 5.61 КоАП – им занимается исключительно прокуратура", - отметил Степанов.

  • На жительницу Пскова Екатерину Беляеву полицейские составили протокол за неуважение к власти за ролик в тик-токе с нецензурной бранью в адрес правоохранителей. Она опубликовала информацию с "оскорблением человеческого достоинства, общественной нравственности, неуважением к обществу и органам власти". Эксперт-лингвист сделала вывод, что ругательства относились к полицейским, потому что Беляева на видео выкрикнула слово "копы".

...

XS
SM
MD
LG