Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге открыли памятник погибшим медикам. Это сделали без создателей мемориала


Памятник погибшим медикам в Петербурге. Фото пресс-службы правительства города
Памятник погибшим медикам в Петербурге. Фото пресс-службы правительства города

Губернатор Петербурга Александр Беглов на день раньше запланированного срока открыл памятник медработникам Печальный Ангел, погибшим во время пандемии коронавируса. Администрация Петербурга не пригласила создательниц мемориала журналистку Галину Артеменко и программного директора фонда "Астарта" Ирину Маслову. Об этом они рассказали корреспонденту сайта Север.Реалии.

Маслова и Артеменко вместе с администрацией Петроградского района, где установлен монумент, планировали провести официальное открытие 4 марта. Днем 3 марта на сайте администрации губернатора Александра Беглова появился пресс-релиз о том, что мероприятие уже состоялось. В открытии участвовала Мария Касьяненко вдова художника Романа Шустрова, скульптуру которого установили в знак памяти о погибших медиках. Она рассказала, что чиновники из администрации пригласили "просто поговорить" с Бегловым, чтобы обсудить открытие Печального Ангела. Но в итоге Касьяненко попала на открытие скульптуры.

Ирина Маслова предложила отправить Беглов в отставку. По её словам, она готовит обращение к президенту Владимиру Путину.

"Я не могу объяснить действия губернатора, который утратил доверие граждан своего города. Владимир Путин очень много снимал губернаторов по утрате доверия президента. Я думаю, что наш губернатор будет первым, кого необходимо снимать по утрате доверия граждан. Я не знаю, как это комментировать. Губернатор, ты имел отношение к тому, что медики были обеспечены СИЗами? Нет. Все что ты делал, это были ошибки, когда семьям погибших приходится выбивать эти деньги и вы отказываете. Нас уже пытаются обвинить, что мы не пригласили 4 марта на открытие Беглова, но не мы инициаторы открытия. В понедельник мне позвонили из администрации Петроградского района и сказали, что открытие памятника состоится 4 числа в 12:00", - сказала Маслова.

Галина Артеменко рассказала, что открытие памятника, погибшим во время пандемии медикам, состоится 4 марта несмотря на выступление Беглова. Пресс-служба администрации Петербурга оказалась недоступна для комментария.

Руководитель пресс-службы администрации губернатора Инна Карпушина заявила в комментарии с ЗАКС.ру, что церемония открытия памятника была организована администрацией Петроградского района, а Беглов был на ней лишь гостем. Добавив, что на мероприятие 4 марта градоначальник, по ее информации, приглашения не получал.

"Губернатор не открывал памятник, губернатор поучаствовал в церемонии открытия. Открыли памятник вдова скульптора, глава района, который деньги на него собирал. Церемония была организована районом. Нас пригласили. Мы вообще были с визитом в Первом меде. Нас пригласили пройти к месту, где установлен памятник. Но открывали памятник вдова скульптора, глава района, врачи", - сказала Карпушина.

Ирина Маслова и Галина Артеменко - создательницы стихийной стены памятник медработникам, погибшим во время эпидемии коронавируса. Стену открыли весной 2020 года на Малой Садовой улице, когда в Петербурге от коронавируса стали умирать медики, работающие в больницах. В ноябре стену памяти разобрали: фотографии медиков передали на хранение в Государственный музей политической истории. Маслова и Артеменко добились, что рядом с Первым медицинским университетом появилась скульптура Печального Ангела художника Романа Шустрова. Деньги на памятник пожертвовали местные бизнесмены, которые попросили не называть своих имен публично.

...

XS
SM
MD
LG