Ссылки для упрощенного доступа

Полиция из Архангельской области не нашла состава преступления в "митинге снеговиков"


Снеговики в Зачачье
Снеговики в Зачачье

В деревне Зачачье Архангельской области полиция не стала составлять протокол на местную жительницу Елену Калинину за фотографии снеговиков с плакатами против действующей власти. Копию постановления Калинина опубликовала на своей странице во "ВКонтакте".

Полицейские проверяли пост в группе "Вконтакте", автором которого была Калинина. Она опубликовала фотографию с несколькими снеговиками, на которых были плакаты: "Долой царя", "Это наша страна", "Вова, между нами все кончено!". Калинина рассказывала Север.Реалии, что она слепила снеговиков, а позже "на них появились плакаты".

Полиция подозревала Калинину в организации несогласованного митинга, но дело прекратили из-за отсутствия состава преступления.

Елена Калинина рассказывала, что полицейские пришли к ней домой спустя сутки после того, как она слепила снеговиков. Сотрудники МВД забрали у снеговиков плакаты, а Елену отвезли в село Емецк, где находится ближайший участок. Плакаты в итоге отдали на экспертизу, а жительницу Архангельской области позже отпустили из полиции без протокола.

Полицейские из Емецка объясняли, что получили "распоряжение сверху, из Архангельска: составить протокол и снять плакаты".

...

XS
SM
MD
LG