Ссылки для упрощенного доступа

Журналист Давид Френкель, которому полицейский сломал руку, обратился в ЕСПЧ


Петербургский журналист издания "Медиазона" Давид Френкель, которому на избирательном участке в день голосования по поправкам в Конституцию полицейский сломал руку, обратился в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщают Ольга Карачёва и Светлана Громова - адвокаты "Апологии протеста", которые представляют журналиста.

В заявлении Френкель пишет, что российские власти нарушили сразу несколько статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: запрет на жестокое обращение; отсутствие правовой защиты при расследовании нападения полицейского; право на справедливое судебное разбирательство; свобода выражения мнения и пределы использования ограничений в отношении прав.

  • Во время голосования по поправкам в Конституцию Давида Френкеля решили удалить с избирательного участка в гимназии №190 несмотря на то, что у журналиста была аккредитация от Центральной избирательной комиссии, которую сотрудники СМИ получают для освещения любых кампаний. Френкеля попытались выгнать, потому что он якобы не пускал на участок желающих проголосовать. Когда журналист отказался выходить из участка, двое полицейских повалили его на пол, чтобы задержать. В итоге один из сотрудников МВД сломал журналисту руку.
  • Позже суд в Петербурге оштрафовал Френкеля за неповиновение сотруднику полиции, вмешательство в работу избиркома и нарушения режима самоизоляции.
  • Следственный комитет не стал возбуждать уголовное против полицейского. Следователи заявили, что Френкель мог сломать руку "в процессе падения с высоты собственного роста". В городском управлении МВД считают, что их сотрудник ничего не нарушал и действовал в установленном порядке. Эту же позицию поддержал глава Городской избирательной комиссии Петербурга Виктор Миненко, который обвинил журналиста в провокационном поведении.

...

XS
SM
MD
LG