Ссылки для упрощенного доступа

Власти Петербурга передали РПЦ Благовещенскую церковь


Благовещенская церковь-усыпальница, филиал Музея городской скульптуры Санкт-Петербурга
Благовещенская церковь-усыпальница, филиал Музея городской скульптуры Санкт-Петербурга

Власти Петербурга согласились передать Русской православной церкви второй этаж Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Распоряжение об этом было опубликовано на сайте комитета имущественных отношений города за подписью его главы Леонида Кулакова.

Помещение передано в пользование сроком на 100 лет. Площадь переданных помещений составила более 400 квадратных метров.

  • Санкт-Петербургская епархия в декабре 2020 года обратилась в комитет имущественных отношений города с просьбой передать ей в безвозмездное пользование помещения храма князя Александра Невского, расположенных на втором этаже в здании Благовещенской церкви с усыпальницей Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.
  • В помещениях храма с советских времен располагается Музей городской скульптуры. В РПЦ считают, что музею не удалось сохранить интерьер храма.
  • Президент Владимир Путин 7 декабря на встрече с министром культуры Ольгой Любимовой отметил, что на территории Александро-Невской лавры еще остались объекты, которые необходимо передать РПЦ. Глава Минкультуры заверила, что министерство прорабатывает этот вопрос с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
  • Русская православная церковь потребовала от властей Петербурга передать в введение весь Монастырский остров, на котором находится Александро-Невская лавра.

...

XS
SM
MD
LG