Ссылки для упрощенного доступа

В Мурманске арестовали директора оборонного завода по делу о мошенничестве на ₽45 млн


Архивное фото
Архивное фото

Октябрьский суд в Мурманске арестовал на два месяца директора АО "10 Ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод" Евгения Зудина, говорится на сайте суда. Его подозревают в мошенничестве при ремонте авианосца "Адмирал Кузнецов".

По версии следствия, Зудин похитил деньги по договору, "заключенному на укрепление обороноспособности страны между двумя организациями, и связанного с выполнением государственного оборонного контракта".

В сообщении суда не уточняется, какой договор имеется в виду. СМИ со ссылкой на источники сообщили, что речь идет деньгах, выделенных государством на ремонт крейсера "Адмирал Кузнецов".

Контракт на ремонт "Адмирала Кузнецова" стоимостью в 20 млрд рублей заключён с центром судоремонта "Звёздочка". "10 СРЗ" привлекли в качестве подрядчика. Как сообщает 47news, в документах, подписанных Зудиным, вместо фактически затраченных 13 тысяч были указаны 23 тысячи нормо-часов. Следствие полагает, что из 71 млн рублей, перечисленных заводу, похищены 45 млн.

  • На авианосце "Адмирал Кузнецов" в конце 2019 года произошел пожар. Двое военнослужащих умерли, еще 14 получили разные травмы. Ущерб от пожара оценивали в 95 млрд рублей, писал "Коммерсант" со ссылкой на источник в штабе Северного флота. В объединенной судостроительной корпорации (ОСК), в состав которой входит "Звездочка", говорили, что ремонт авианосца обойдется в 300-350 млн рублей.
  • В сентябре 2020 года Минобороны потребовало взыскать со "Звездочки" почти 90 млн рублей неустойки. В материалах дела не сказано, за какие именно работы требовали деньги.

...

XS
SM
MD
LG