Ссылки для упрощенного доступа

"Бдительность граждан перешла все границы". Детей задержали за флаг ЛГБТ


В Петербурге полиция задержала подростков от 12 до 16 лет, которые в костюмах аниме фотографировались с радужным флагом в лофт-проекте "Этажи". Полицейских вызвала администрация "Этажей", получив сигнал о несогласованном мероприятии от посетителей. Некоторые из задержанных несовершеннолетних только в участке узнали, что радужный флаг – это символ ЛГБТ-сообщества. Корреспондент Север.Реалии разбиралась, почему это небольшое, на первый взгляд, происшествие – опасный сигнал для общества.

Днем 21 марта около 20 подростков в костюмах героев японских мультфильмов аниме пришли в торгово-выставочный центр "Лофт-проект "Этажи". "Дети на выходных периодически собираются и просто фотографировались. Они просто на террасе фотографировались", – рассказала Марина Орищина, мама одной из школьниц, корреспонденту Север.Реалии.

Во время встречи несколько детей начали играть с радужным флагом: развернули полотно и поднимали его вверх и вниз, видео этого момента опубликовала "Фонтанка". Откуда у них появился флаг, неизвестно. По словам Орищиной, дала его подросткам неизвестная женщина, предложив с ним сфотографироваться.

В итоге несовершеннолетних задержала полиция якобы за участие в мероприятии, пропагандирующем ЛГБТ. Сотрудников МВД в креативное пространство вызвала администрация "Этажей", получив обращение посетителей о массовом мероприятии, "пропагандирующем однополые отношения и субкультуру аниме".

Задержание детей
Задержание детей

"Так как мы не были предупреждены о данном мероприятии и не разделяем убеждения организаторов мероприятия, которые имели при себе малолетних детей, во избежание возможных негативных последствий для репутации заведения, а также во избежание нарушения общественного порядка [мы] были вынуждены вызвать полицию", – сообщила администрация "Этажей" в ответ на запрос Север.Реалии.

В полицию "участников акции" доставили в сопровождении нескольких родителей – подростки успели им позвонить. В отделе отцов и детей разделили, говорит адвокат Светлана Ратникова, которая сопровождала задержанных в полиции.

– При мне сотрудник полиции задала девочке такой вопрос: вы осознавали, что вы участвуете в несанкционированном митинге в поддержку ЛГБТ? Вопрос вызвал у девочки недоумение, она сказала, что не участвовала ни в каком мероприятии, – вспоминает Ратникова.

Задержание детей
Задержание детей

Полицейские расспрашивали подростков о назначении радужного флага. Дети отвечали, что это просто флаг с радугой. Тогда полицейские разъяснили незнающим, что на самом деле радужный флаг – это символ ЛГБТ. Некоторым из подростков полицейские рассказывали, что такое ЛГБТ. Сотрудники МВД задавали вопросы и родителям, пытаясь выяснить их отношение к ЛГБТ-сообществу. Некоторые из несовершеннолетних вместе с родителями отказались отвечать полицейским, сославшись на 51-ю статью Конституции – право не свидетельствовать против себя.

Несовершеннолетних отпустили из отдела через несколько часов без протоколов. Полицейские пообещали изучить видео и потом уже решить: привлекать или не привлекать детей к ответственности за участие в массовом мероприятии в поддержку ЛГБТ.

– Митинга не было – это однозначно. Если мы говорим о провокации, значит кто-то принес флаг, если мы говорим не о провокации, значит это просто невинная история с флагом, – считает адвокат Ратникова.

Между тем пользователи соцсетей довольно остро отреагировали на действия администрации лофт-проекта "Этажи". Некоторые из них обратили внимание на двойные стандарты пространства: в магазинах в торгово-выставочном центре свободно продается ЛГБТ-символика, "Этажи" предоставляли площадку для проведения ЛГБТ фестиваля "Бок о бок" (но после череды сообщений о минировании отказались от дальнейших кинопоказов). Ряд пользователей в комментариях в официальной группы проекта во "ВКонтакте" предложили устроить бойкот "Этажам" и отказаться от их посещения, после чего на странице пространства ограничили возможность писать комментарии.

– Получилась такая истеричная реакция как со стороны руководства "Этажей", так и со стороны полиции. То, что подростков забрали и продержали их в полиции несколько часов – это гораздо более травмирующая ситуация для них, чем фотография с радужным флагом. Получается странная подмена: с флагом нельзя фотографироваться – это повредит психике подрастающего поколения, а забрать их в полицейский участок якобы нормально, – удивляется психолог, правозащитник и сооснователь движения "Психологи за права человека" Кирилл Федоров.

Задержание несовершеннолетних без видимого повода несет в себе признаки превышения служебных полномочий сотрудниками полиции, считает адвокат Александр Островский.

Если вдруг изображения "исчезнут", то это верный признак участия полицейских, которые подослали к детям своего агента

– О том, что вины детей не было, свидетельствует тот факт, что протоколы на детей не составлялись. Но вообще с этой историей должны разбираться прокуратура и местная ФСБ, – убежден Островский. – Объясню почему. Они должны проверить законность действий полиции при задержании детей, а также возможную пропаганду ЛГБТ – со стороны женщины (если верить родителям, что так на самом деле и было). Но возможен и третий вариант – вариации на тему задержания журналиста Ивана Голунова: работники подразделения полиции, борющиеся с пропагандой ЛГБТ, сами организовали эту провокацию, чтобы громко отрапортовать о раскрытии правонарушения и записать себе в отчет лишнюю палку. Задача облегчается тем, что все это происходило в торговом центре, где на каждом шагу видеокамеры. Поэтому если вдруг изображения "исчезнут", то это верный признак участия полицейских, которые подослали к детям своего агента.

Политолог Константин Калачев говорит, что эта история с флагом и задержанием детей прежде всего показатель нездорового климата в обществе и бесправия граждан.

– Злые языки говорят, что в некоторых детсадах радугу уже не рисуют. Вся эта история крайне мутная, как говорится, перебдели. Если были подозрения, что какая-то взрослая женщина с радужным флагом хочет в неизвестных целях снять на камеру подростков-анимешников с этим знаменем ЛГБТ, то задавайте вопросы ей. При чем здесь дети и подростки? Ну нравится им аниме, пусть косплеят. Бдительность граждан и правоохранителей уже перешла все границы. Ждем запрета мультфильма "Голубой щенок". Но сперва запретите песню "Голубая луна", запретите песни группы "Тату", уберите всех лиц нетрадиционной ориентации с телевидения и из политики. Если уж бороться, так бороться, – замечает Калачев. – Другая сторона медали – легкость задержания граждан, которых можно винтить по поводу и без. Добрались уже и до детей.

Практика доносов возвращается и разрастается

Показатель нездорового климата в обществе, бесправия граждан, очень выборочного исполнения законов, расплывчатости правовых норм, необходимости корректировки должностных инструкций. Полиция отреагировала на сигнал. Кто сигналил? Зачем? Надо ли было втягивать в это детей? Если ребенок радугу нарисует, то что? Взрослые игры в борьбу с пропагандой ЛГБТ пусть остаются взрослыми играми. Хотя всем понятно, что не в борьбе с ЛГБТ дело, а в поиске идентичности и возможности поделить мир на "мы" и "они". А в данном конкретном случае жалко детей и их родителей, которым точно пришлось переволноваться. Беда не только в атмосфере и полиции, беда в людях. Практика доносов возвращается и разрастается. Бдительных граждан, которые из мухи слона делают, становится все больше.

XS
SM
MD
LG