Ссылки для упрощенного доступа

"Могло быть намного хуже". Кого родители винят в гибели девочки в Хибинах


Горы
Горы

Погибшая в Хибинах 12-летняя Анастасия Кузьмина из Петербурга сама спровоцировала сход лавины, считают в Следственном комитете по Мурманску. По версии следствия, инструктор детской тургруппы Сергей Смирнов допустил нарушения требований безопасности и недосмотрел за девочкой, которая решила скатиться со склона. Инструктор уже арестован. Но родители шестерых детей из 16 просят освободить Смирнова из СИЗО и направили на эту тему соответствующее ходатайство. Петербуржец Вячеслав Мавричев, чей 12-летний сын в тот день в составе группы оказался под снегом по шею, рассказал корреспонденту Север.Реалии, кого винят родители в случившейся трагедии.

ЧП с детской туристической группой из 16 человек случилось 22 марта недалеко от поселка Имандра. Под снежным завалом оказались трое детей, двоих откопали сразу. Состояние Насти Кузьминой сначала оценивали как тяжелое, позже она умерла.

Следственный комитет классифицировал случившееся по ч. 2 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека". 25 марта мурманский суд отправил руководителя группы из туристического клуба "Скиф" 48-летнего Сергея Смирнова в СИЗО на два месяца, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Педагог "Скифа" проигнорировал предупреждение другого члена группы о возможном сходе снега и повел всех через горы

Следователи настаивают, что Смирнов отклонился от равнинного маршрута и завел детей в опасную местность. По словам руководителя отдела по расследованию особо важных дел управления Следственного комитет РФ по Мурманской области Никиты Киселева, педагог "Скифа" также проигнорировал предупреждение другого члена группы о возможном сходе снега и повел всех через горы. При этом сход лавины будто бы спровоцировала сама погибшая девочка.

"Одна из девочек, не осознавая опасности схода снежных масс и находясь без присмотра обвиняемого и других взрослых, не обеспеченная противолавинной экипировкой, начала произвольное катание по склону на лыжах. Это спровоцировало срыв участка снежного покрова, обрушение на нее снежного массива и последующую гибель под завалом", –​ цитирует Киселева "РИА Новости". Смирнов же обвинения не признает и настаивает, что все делал правильно.

В качестве свидетелей по уголовному делу допрошены двое коллег Смирнова –​ инструктор Татьяна Савченко и Юрий Голованов. У обоих взяли подписку о неразглашении.

Накануне дачи показаний Голованов рассказал СМИ, что 22 марта МЧС Мурманской области в ежедневных сводках сообщало о второй, умеренной степени лавинной опасности в Хибинах. Третья степень появилась в сводках уже после гибели школьницы. Маршрут группы Смирнова был много раз исхожен и очень популярен у туристов. У него третья категория сложности, местность там действительно труднодоступная, но мурманскому МЧС было заранее и в деталях известно о всех передвижениях детской группы.

Как рассказал Север.Реалии Вячеслав Мавричев, отец одного из членов тургруппы "Скифа", родители написали ходатайство в СК, в котором попросили изменить меру пресечения Смирнову и письменно дали ему положительную характеристику.

Родители считают, что в день трагедии педагог сделал все, что мог

В туристическом клубе Сергей Смирнов занимает позицию руководителя общефизической подготовки. Он окончил петербургский университет имени Герцена по специальности "учитель географии". У Смирнова 30 лет стаж в туризме, он выпустил несколько туристических методичек. Родители считают, что в день трагедии педагог сделал все, что мог.

Для Мавричева смерть Насти Кузьминой –​ личное горе, с родителями девочки они дружат семьями не первый год, а его сын Кирилл уже бывал с Настей в Хибинах год назад. По мнению Вячеслава, Сергей Смирнов сделал все, что зависело от него, чтобы спасти жизнь девочки.

Как давно ваш сын ходит в походы со "Скифом"?

–​ Около трех лет. В прошлом году он был в таком же походе, ну, может, немного попроще. Вместе с Настей. Она еще за год до этого была, но сына тогда не взяли –​ на тот момент он всего полгода ходил и не выполнил норматив. У них в "Скифе" своя система: педагоги должны убедиться, что ребенок готов.

В "Скифе" отработаны маршруты, методы, есть разные виды занятий: одни в походы ходят, другие на базе занимаются лыжным спортом, есть и "категорийные" походы. По результатам дети получают спортивные категории, вот это группа, если не ошибаюсь, должна была разряд получить, первый юношеский. Они не просто так пошли куда-то в горы, у них была определенная цель.

Исключительно положительный опыт взаимодействия с клубом, я абы кому своего ребенка не доверил

Я сам туризмом занимался с детства, и когда мы познакомились со "Скифом", я встретил там старого знакомого педагога. Еще в моей молодости у него был свой туристический отряд. Я был приятно удивлен, увидев его среди педагогов турклуба, потому что он еще тогда зарекомендовал себя как хороший руководитель. В меня это сразу вселило спокойствие. К тому же мы участвовали в семейных мероприятиях "Скифа", которые проводятся в течение года: соревнования, выезды. В общем, исключительно положительный опыт взаимодействия с клубом, я абы кому своего ребенка не доверил.

Дом детского творчества в Приморском районе, где находится турклуб Скифы
Дом детского творчества в Приморском районе, где находится турклуб Скифы

То есть вы были в курсе тех рисков, которые могут быть в таком походе?

–​ В принципе можно и на ровном месте упасть, разбить голову. Я сам бывал в походах много раз, и раньше, в моем детстве, молодости это все было организовано сильно хуже. В наше время в подобном случае та же самая служба МЧС не отработала бы, мы бы сами с вещами подобными справлялись. Это такой же спорт, как например, дзюдо или борьба, где могут травмировать. Спортивный туризм существовал и будет существовать. То, что случилось, –​ трагическая случайность. Не думаю, что можно было предсказать нечто подобное. Завалило семеро детей. То, что из семерых выжило шестеро, –​ это чудо.

Вам перед походом что-то рассказывали о безопасности, предупреждали, может быть, про обилие осадков?

То, что они там находились, не было чем-то незаконным или подпольным

–​ Нет, такого разговора не было. Мы знали, что маршрут был согласован с МЧС, "Скиф" не раз по нему ходил. Вот это место, где все произошло... То, что они там находились, не было чем-то незаконным или подпольным. В этом же месте, где находилась группа моего сына, там же ранее прошла группа из Ломоносова и за нашей группой шла еще одна из "Скифа", у них в этом месте маршрут пересекался, они шли с разницей в 15 минут. У нашей группы точно эта точка была согласована с МЧС.

Нюансов, связанных со снегом или погодой, никаких не проговаривалось. Знаю, что лавиноопасный уровень –​ третий. Такие вещи бывают, но это все отслеживают сами организаторы, которые всегда на связи с МЧС. Этот выход был одобрен.

Организаторы рассчитывают, что в случае чего МЧС отработает, ведь объективно –​ это их обязанности

И если это место такое опасное, то это просто ужасно, что служба согласовала там пребывание трех групп в один день, практически одновременно. К лавине, хотя правильнее это называть обильным схождением снежных масс, группа не была подготовлена. Лавинной экипировки у них не было, потому что это на самом деле очень необычная ситуация для детского похода. Организаторы рассчитывают, что в случае чего МЧС отработает, ведь объективно –​ это их обязанности.

– Как в тот день развивались события?

–​ Знаете, вот говорят: "Мать чувствует, что с ее ребенком что-то не так происходит". В общем, у нас есть общий чат родительский в "Скифе", где мы между собой общаемся, ну и мы все в принципе дружим. В нем мама Насти пишет: "Что с нашей группой, почему нет связи?"

Потом она прислала новость про лавину. Мы с женой сначала отнеслись к этому так: "Хибины большие, и это, возможно, не про нас". Начали появляться новости, а они стали появляться очень быстро, их много. Как лавина они начали заливать все пространство: сначала увидели, что 15 человек, потом место, сразу нашли маршрут, сопоставили, поняли, что это все где-то в том районе. Мы начали переживать, но у нас нет связи с руководителем. Потом в сообщениях проскочило, что пострадала группа Смирнова С., и в этот момент нас охватила паника. Потом прошло сообщение, что одна девушка погибла, а что с остальными – неизвестно.

А что на месте происходило?

Это была смесь мокрого снега с глыбами льда, огромная каша, как бетон

–​ Знаю по рассказам детей. В момент, когда все произошло, погода была хорошая. Она явилась одной из причин: был легкий плюс, в горах образовался снежный козырек. Из-за того что было тепло, снег начал подтаивать, увеличивая массу козырька. Они услышали хлопок, увидели, что сходит маленький козырек, который до них точно не дойдет, но он потянул за собой второй. Прошло не больше 10 секунд… А дети – это очень маленькие и легкие существа. И сошла на них не лавина, где такой пушистый снежок, как в кино. Это была смесь мокрого снега с глыбами льда, огромная каша, как бетон. Она не просто "течет". Верхний слой закручивается вниз, как бы подворачивает все под себя. На пути её следования находилось семь человек.

Получилось так, что моего сына и еще одного мальчика накрыло меньше всех –​ по шею. Рядом с ними было еще двое, которых засыпало с головой, но сын и его товарищ видели места. Когда рядом очутились взрослые, мальчики указали на нужные места и сразу начали кричать: "Не нас откапывайте, а вон там, у нас все хорошо".

Четверых откопали быстро, еще двоих чуть позже. Одна из девочек потеряла сознание, находясь под снегом, но пришла в себя, когда её нашли. Настя была на большой глубине и не в том месте, где её видели в последний раз. Если бы это был лавинный снег, может, было бы проще. У группы были с собой лопаты, ими место подготавливают под стоянку, но они хороши с рыхлым снегом, в который можно провалиться по пояс. Обледеневшую кашу ими копать тяжело.

Её пытались спасти все, пока были силы

Настю помогали искать и члены той группы, что шли следом. Пока могли, искали и дети. Я был на базе в Апатитах, забирал сына, у многих пластырями переклеены пальцы: получили легкие обморожения, кто-то ссадил руки. Её пытались спасти все, пока были силы. Потом их увели вниз, чтобы разбить лагерь. Тогда же с нами связался один из инструкторов. По-моему, было сказано, что Настю уже нашли, но есть какие-то проблемы. Насколько я знаю, Смирнов большую часть времени оказывал реанимационные действия, пытаясь спасти Настю. Он действовал по рекомендациям МЧС.

С группой мы связывались в два часа ночи, тогда нам сказали, что слышны звуки вертолета, но лагерь разбили в 1,5 км от места схода снега, поэтому наверняка ничего не известно. Тогда же прибыла первая группа помощи, но это были не спасатели МЧС.

В день, когда стало известно о трагедии, в СМИ писали, что к месту трагедии вылетало два вертолета: ночью Ми-8 с сотрудниками центра медицины катастроф, он работает при местных муниципальных службах по контракту, но в горы он почему-то не полетел. Второй вертолет вызвал губернатор из Мурманска. Но он не смог ни сесть, ни десантировать медиков из-за плохой погоды. Есть ли у вас об этом информация?

На момент трагедии на маршрутах находилось 550 человек. И у МЧС нет техники, которая позволяет экстренно добраться до места

–​ Для меня было огромным шоком, что у МЧС нет своего вертолета в таком туристическом районе. Это ведь центр горного туризма. Мне в МЧС сообщили, что на момент трагедии на маршрутах находилось примерно 550 человек. И у них нет техники, которая позволяет экстренно добраться до места. Они не могут пробраться на снегоходах, потому что "пухляк" (недавно выпавший, нетронутый мягкий снег. СР). У них снегоходы проваливаются! Транспортной воздушной подушки у них тоже нет. Три фактора сошлись в ситуации, когда счет идет на минуты.

Как вы считаете, можно ли было спасти девочку? Зависело ли это от МЧС?

–​ Сообщение о бедствии поступило в МЧС около шести вечера, если бы оперативно 10 натренированных человек вылетели и через полчаса уже были бы там с лавинным оборудованием, просто чтобы скорее достать её из-под снега… Наверное, шансов было бы больше. К самим людям, сотрудникам МЧС, наверное, нет никаких нареканий. Вот то, что изначально структура не была готова. Наш холеный, любимый МЧС… Фильм "Огонь", где все круто с техникой, получается брехня, ведь ничего такого нет.

Что вам известно о медицинской подготовке участников похода?

–​ Конкретно мой сын в группе отвечает за медицинский блок, ну, за свою юношескую часть, он носитель аптечки. Руководители подкованы, умеют оказывать первую медицинскую помощь. У них у каждого есть свои наборы, но есть одна большая аптечка, и там все есть. По наполнению, если честно, ответить не смогу, но педагоги были готовы к реанимационным действиям, к тому же на связи с МЧС.

Есть вопросы к мурманским медикам, осматривавшим группу сразу после случившегося. Сейчас мой сын в двух лангетках, у меня в руке справка, где написано: растяжение косых мышц обоих лучевых суставов. Представляете, как его здорово на месте осмотрели?

Многие родители, как и вы, положительно отзываются о Смирнове. Будете ли вы предпринимать какие-то действия по его защите? Что можете сказать насчет позиции СК о том, что виновата сама погибшая и инструктор?

Если бы не квалификация педагогов "Скифа", все могло бы быть намного хуже

–​ Положительное мнение в большинстве совпадает, мама погибшей своё мнение не озвучивает. Мы направляли ходатайство об изменении меры пресечения, а также качественную характеристику на предварительное слушание. Все шестеро родителей, которые были в Апатитах, там расписались. Если бы не квалификация педагогов "Скифа", все могло бы быть намного хуже. Что касается МЧС, то это больше похоже на то, что служба пытается себя выгородить, а раз пытается, значит, в чем-то виновата.

Редакция Север.Реалии направила запрос в МЧС Мурманской области с вопросами о том, как проходила спасательная операция в горах в Хибинах 22–23 марта. Ответа пока нет.

XS
SM
MD
LG