Ссылки для упрощенного доступа

Карельский историк Юрий Дмитриев подал жалобу в ЕСПЧ


Юрий Дмитриев в суде
Юрий Дмитриев в суде


Глава карельского Мемориала Юрий Дмитриев подал жалобу в Европейский суд по правам человек, в которой требует признать нарушение его прав во время рассмотрения дела о насильственных действиях в отношении приемной дочери. Об этом говорится на сайте "Мемориала".


В жалобе в ЕСПЧ юристы правозащитного центра "Мемориал" заявили о нарушении права на справедливое судебное разбирательство, права о наказании исключительно на основании закона и права на уважение частной и семейной жизни

Юристы считают, что во время суда Дмитриев был лишен эффективной юридической помощи. Адвокат Юрия Дмитриева не могу присутствовать на суде из-за болезни, но ходатайство об отложении дела не было удовлетворено. Второй адвокат, знакомился с материалами дела всего три часа.

В жалобе говорится, что термин "иные действия сексуального характера", фигурирующий в обвинении и приговорах, столь широк, "что его можно интерпретировать как угодно".

"Арест и преследование Юрия Дмитриева повлекли за собой изъятие ребенка из семьи, разрушение родственных связей, грубое и травмирующее вмешательство в жизнь ребенка, затем подростка", - говорится в заявлении.

В заключении юристы сообщили, что дело было политически мотивированным, а его целью было продемонстрировать, что активная гражданская позиция наказуема.

  • Историка Юрия Дмитриева впервые задержали в 2016 году по обвинению в изготовлении порнографии с участием приемной дочери. В 2018 году его оправдали. Позже суд отменил оправдательный приговор.
  • Дмитриева вновь задержали в 2018 году. Против него возбудили уголовное дело о насильственных действиях против приемной дочери. Летом 2020 года Петрозаводский городской суд приговорил историка к 3,5 годам колонии. Дмитриев свою вину не признал.
  • 29 сентября в Верховном суде Карелии судья Алла Раць ужесточила наказание для Дмитриева: срок заключения изменили на 13 лет строгого режима. Европейский союз потребовал освободить историка. В ЕС считают, что уголовное дело связано с его правозащитной деятельностью.
  • 16 февраля Третий кассационный суд в Петербурге после рассмотрения апелляционной жалобы подтвердил приговор Дмитриеву. Защита историка намерена обжаловать его дальше.
  • Историк и глава карельского "Мемориала" Юрий Дмитриев вместе с коллегами в 1990-е открыл урочище Сандармох, где во времена Большого террора расстреливали людей. Всего были зафиксированы и отмечены около 150 могильных ям, в которых могло находиться около 4,5 тысячи человек.






...

XS
SM
MD
LG