Ссылки для упрощенного доступа

В Череповце правозащитника осудили по делу о COVID-фейках


Григорий Винтер
Григорий Винтер

Главу вологодского отделения движения "За права человека" Григория Винтера приговорили к двум годам ограничения свободы по уголовному делу о фейках про коронавирус. Об этом сообщает SOTA со ссылкой на самого Винтера. Ему запрещено менять место жительства. Два раза в месяц необходимо отмечаться во ФСИН.

Правозащитника признали виновным в публичном распространении заведомо ложной информации в соусети "ВКонтакте". По версии следствия, Винтер опубликовал недостоверную информацию об этапировании в Вологодскую область заключенных из Петербурга, у которых были "явные признаки коронавирусной инфекции".

Также Винтера признали виновным в оскорблении представителя власти. Он обозвал сотрудников СК и управления ФСБ во время обыска, который они проводили у него дома.

Ранее Винтер заявлял, что подвергся пыткам в череповецком СИЗО №3, в котором он провёл месяц. По его словам, сотрудники дежурной смены пытали его электрошокером и избивали ногами. В региональном управлении ФСИН эту информацию отрицают.

  • Дело о фейках против Винтера возбудили в мае этого года из-за поста в соцсети "ВКонтакте". Второе уголовное дело против правозащитника возбудили после обысков по делу о фейках, которые проводили сотрудники ФСБ и СК. Следствие утверждает, что правозащитник во время обыска "использовал грубую нецензурную брань", чем оскорбил правоохранетелей.

...

XS
SM
MD
LG