Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказался заменить штраф на реальный срок штраф калининградке за оправдание терроризма


Людмила Стеч
Людмила Стеч

Апелляционный военный суд в Москве отказался заменить штраф на реальный срок калининградке Людмиле Стеч, которая была осуждена за оправдание терроризма. Об этом Север.Реалии сообщила адвокат Стеч Мария Бонцлер.

"Заместитель главного военного прокурора требовал для Людмилы пять лет тюрьмы. В 2011 году у нее был рецидив, она была осуждена за попытку торговли наркотиками. Возможно, поэтому прокуратура настаивала на реальном сроке вместо штрафа. Я отстаивала в суде позицию, что Людмила оступилась, что это молодая женщина, с ребенком, что она устроилась на постоянную работу. Мы предоставили справку с работы. Сегодня прошло заседание суда, была видеоконференция. Суд счел, что штрафа с нее достаточно", - рассказала Бонцлер.

  • Людмила Стеч была оштрафована на 350 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма в соцсетях. Причиной возбуждения дела стал ее репост на личной странице во “ВКонтакте” сообщения из открытого паблика "Народная самооборона". Сообщение было о 17-летнем Михаиле Жлобицком, который в 2018 году взорвал бомбу у здания УФСБ по Архангельской области. В результате взрыва пострадали три сотрудника ФСБ.
  • Прокуратура требовала заменить штраф Людмиле Стеч на 5,5 лет лишения свободы.
  • Людмила рассказывала, что никогда не занималась политическим активизмом. Она подозревала, что уголовное дело в отношении ее было неслучайным - в прошлом она была судима за сбыт карфентанила. В последние годы Людмила, по ее словам, не употребляет наркотики.

...

XS
SM
MD
LG