Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге приговорил участника протестов к 1 году за нападение на полицейского


Акция протеста в Петербурге 31 января 2021 года
Акция протеста в Петербурге 31 января 2021 года

Суд в Петербурге приговорил участника акции в поддержку Алексея Навального 31 января Евгения Туганкова к одному году в колонии-поселении, передает корреспондент Север.Реалии.

Время, которое Туганков провел под арестом, зачтут при отбывании наказания. Прокурор требовал приговорить его к 2,5 года колонии-поселения.

Евгения Туганкова задержали 31 января во время разгона протестующих на митинге у Пионерской площади. Его арестовали по обвинению в применении насилия в отношении сотрудника национальной гвардии (часть 1 статьи 318 Уголовного кодекса). По версии следствия, Туганков совершил неопасное для жизни насилие в отношении Георгия Кривова. "Не менее одного раза толкнул в область плеча", говорится в обвинении.

Туганков признал вину в полном объеме и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Во время заседания Туганков обратился к потерпевшему и попросил у него прощения, заявив, что поступил "не по-мужски" и "раскаивается в содеянном".

"Я оказался на Пионерской площади. Увидел, как люди (для меня тогда они были люди в черном, я не видел опознавательных знаков) пытались задержать человека. Я посчитал это несправедливым и посчитал нужным вмешаться. Осознавал, что перед ним сотрудники полиции. Моя позиция такая: поменьше эмоций и я сожалею, что так отреагировал на эту ситуацию”, - сказал Туганков на суде.

Георгий Кривов отказался участвовать в прениях. Сначала Кривов ответил судье, что не хочет строгого наказания для Туганкова, но позже заявил, что "устраивает" все, что "предложил прокурор".

В последнем слова Туганков попросил, чтобы наказание не было связано с реальным лишением свободы.

"Я просто буду честным, потому что лет мне уже много. Я, естественно, сожалею о том, что произошло, сожалею о том, как именно я это сделал", - сказал он.

  • 23 и 31 января в Петербурге и других российских городах прошли крупные протестные митинги против действующей власти и за политика Алексея Навального. В общей сложности по России полиция задержала более 6 тысяч человек.
  • После протестных акций в Петербурге возбудили как минимум семь уголовных дел.
  • Одним из подозреваемых по делу об ударе сотрудника полиции стал 39-летний петербуржец, отец семи детей Андрей Ломов, которого арестовали, несмотря малолетних детей в семье. Супруга Ломова рассказывала корреспонденту сайта Север.Реалии, что на митинге его толкнул сотрудник ОМОН с такой силы, что пришлось снимать побои в больнице. Ломова осудили на два года условно. Дело рассматривалось в особом порядке.
  • Суд арестовал подозреваемого в нападении на полицейского во время акции протеста 31 января Кирилла Богданова, он заключен под стражу до 30 марта. По версии следствия, во время митинга на Сенной площади Богданов дважды ударил командира отделения мобильного взвода №1 батальона по Адмиралтейскому району, а затем один раз ударил в спину ещё одного полицейского.
  • Еще один арестованный - Артём Попов - он отправлен под стражу за толчок полицейского на протестной акции 31 января. Скорее всего, речь идет об инциденте, когда после стычки протестующих с полицией один из сотрудников МВД достал табельный пистолет и направил его в сторону толпы.

...

XS
SM
MD
LG