Ссылки для упрощенного доступа

Милонов попросил ФСБ проверит "Артдокфест" на экстремизм


Виталий Милонов на акции протеста 31 января в Петербурге
Виталий Милонов на акции протеста 31 января в Петербурге

Депутат Госдумы Виталий Милонов направил запрос директору Федеральной службы безопасности с просьбой привлечь организаторов кинофестиваля "Артдокфест" за экстремизм. Ему не понравился фильм "Тихий голос" про бойца смешанных единоборств MMA, сбежавшего из Чечни после того как выяснилось, что он гей.

"Содержание фильма носит откровенно экстремистский характер, побуждая к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды",— говорится в запросе Милонова (цитата по РИА "Новости"). Документ отправлен на имя директора ФСБ Александра Бортникова. По закону госслужбы не могут не ответить на депутатских запрос.

Картина режиссёра Река Валерик рассказывает о перспективном чеченском бойце Хаваже, который вынужден был уехать в Бельгию после того, как брат узнал о его гомосексуальности. В Брюсселе он заниматься своим видом спорта не может, так как все залы для тренировок MMA там принадлежат чеченцам.

Ранее организаторы фестиваля сообщили об угрозах из-за показа фильма. Неизвестный мужчина сообщил им, что в Чечне "недовольны" картиной, а её показ приведёт к "серьёзным последствиям". По данным "Новой газеты", человек, похожий на угрожавшего, называет себя в соцсетях помощником депутата Госдумы и бывшего министра печати Чечни Шамсаила Саралиева.

  • "Артдокфест" проходит в Москве с 2 по 9 апреля. В эти же дни фестиваль должен был пройти в Петербурге, но был сорван из-за якобы найденных нарушений антиковидных ограничений. "Тихий голос" был снят с показа после угроз организаторам. 7 апреля стало известно, что с показа снят ещё одна картина "Доазув/Граница" Марьяны Калмыковой, рассказывающая о конфликте между Чечнёй и Ингушетией в 2018 году.

...

XS
SM
MD
LG