Ссылки для упрощенного доступа

"Помогите, меня убивают". Задержание закончилось смертью


Полиция в Пскове (иллюстративное фото)
Полиция в Пскове (иллюстративное фото)

В ночь с 6 на 7 апреля свидетель записал на видео смерть человека при задержании в Пскове, которого перед этим полицейские с силой прижимали к земле. Официальная версия – задержанный скончался от сердечной недостаточности, но свидетель, с которым поговорила корреспондент Север.Реалии, уверен, что случилось убийство. Сейчас проверку проводит местный Следственный комитет.

Место происшествия. Псков, улица Инженерная, 90б
Место происшествия. Псков, улица Инженерная, 90б

Видеозаписи, сделанные из окна дома в Пскове, свидетель принес в приемную депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга. Видео слишком темное, чтобы можно было разглядеть детали, но основные события понятны. Видна полицейская машина, возле которой на земле лежит человек и рядом с ним сидят еще двое, в форме. Третий полицейский ходит вокруг. Отчетливо слышны крики: "Ааааааа, больно, б…ть. Помогите. Не надо! Люди, тут избивают, умоляю вас, ааааа, убивают, люди! Помогите, убивают!.. Ну не надо, б…ть".

Мимо проезжают машины. Инженерная улица, где случилась трагедия, – пустынная, находится она на окраине Пскова, дома есть только с одной стороны, с противоположной – гаражи и пустыри за ними. По дороге-дублеру проходит одинокий прохожий – немолодой мужчина с пакетом, о чем-то спрашивает и уходит.

В момент, когда свидетель во время съемки приближает изображение, видно, что лежащий на земле человек пытается вырваться, а сотрудники полиции силой удерживают его на земле.

Видел: двое сели на него, то ли наручники одевали, то ли что

Затем человек затихает. На следующих видеороликах – уже две полицейские машины, а на земле лежит тело, прикрытое тканью. Затем зафиксировано появление скорой и машины для перевозки трупов.

Свидетель произошедшего живет в доме, откуда велась съемка. Антон Арбузов (имя изменено) рассказал корреспонденту Север.Реалии о том, что он видел своими глазами, включая детали, которые не позволяет разглядеть качество записи.

Скриншот из видеозаписи
Скриншот из видеозаписи

– Это было около полуночи, я уже спать лег. Слышу – крики, нехорошие крики, как будто режут, – говорит Антон. – Я выглядываю в окно, смотрю – стоит полицейская машина, и около машины мужик в шортах, без футболки, без всего, прыгает. Мне показалось, как будто под наркотиками или пьяный. Прыгнул, перевернулся через себя, сальто. Полицейские его оттащили в сторону, положили на землю, и вот тогда я начал снимать. Наручников на нем еще не было. Они его положили на землю, их было трое. Он кричал сперва, особо такого сопротивления не было, чтобы он в драку лез, но вырывался от них. Видел: двое сели на него, то ли наручники одевали, то ли что, темно было. Третий рядом ходил. Это продолжалось около десяти минут. Потом он начал кричать: "Убивают, люди, помогите". Но минут через пять он все меньше и меньше стал кричать, сначала ногами шевелил – потом перестал ногами шевелить. Прошло еще минуты две, задержанный уже не шевелится. Потом один полицейский пошел к машине, открыл дверь, что-то взял, подошел и что-то поднес к его лицу, поднял ему голову и несколько раз ударил по щекам. Потом встал, начал звонить куда-то – видимо, своим, потому что подъехала еще одна полицейская машина. Не скорая!

В Пскове мужчина умер во время задержания
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:37 0:00

Приехавшие после звонка полицейские пробыли на месте несколько минут, переговорили с тем, третьим, кто не держал лежащего на земле человека, и тоже уехали. Потом появилась легковая машина – "видимо, начальник". После короткого разговора тот тоже уехал. И только затем прибыла скорая помощь.

По словам Арбузова, ни полицейские, ни приехавшие на скорой медики не пытались проводить никаких реанимационных мероприятий.

– Я отошел на несколько секунд, потом вернулся, смотрю, они уже сидят в машине скорой помощи, видимо, составляют какой-то акт. Скорая немного постояла-постояла, видимо, бумаги составили, и уехала – без тела. Потом подъехал какой-то микроавтобус, несколько человек вышло, поговорили-поговорили, это все уже около часа, наверное, длилось. И потом подъехала темная машина, тело на ткань положили, туда его закинули, и все.

Сам свидетель не догадался вызвать ни другую полицейскую бригаду, ни скорую помощь.

– У меня просто шок был, никогда в жизни такого не было, чтобы при мне умер человек, – объясняет Антон. – Как может такое быть, прямо на глазах – человек дергается, кричит: помогите, люди, убивают, мне больно, что вы делаете!.. И голос не пьяный, в трезвом уме человек кричит: "Люди, помогите, меня убивают…" И все.

Это как американцы с этим негром поступили, считай, такая же ситуация

Обратиться в полицию или Следственный комитет на следующий день он просто побоялся: "Еще закроют меня там, морду набьют. Не доверяю полиции, нисколько не доверяю". Поэтому он отнес записи Шлосбергу, который в Пскове до сих пор ассоциируется с газетой "Псковская губерния", где он был руководителем с 2000 по 2013 год.

– Мое мнение – это, конечно, беспредел. Как вот так это можно? Это как американцы с этим негром поступили, считай, такая же ситуация, – напоминает Антон о гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда, которого перед тем полицейский удерживал на земле, прижав его шею коленом к земле. – Но там народ поднялся, а у нас не поднимутся, нас слишком долго надо раскачивать. Каждый думает о себе. Но для меня это шок, конечно.

Напротив дома по Инженерной, 90б
Напротив дома по Инженерной, 90б

Заявление на имя прокурора области Ивана Грибова с просьбой провести проверку Лев Шлосберг отправил 7 апреля. Дополненное заявление на следующий день ушло и в Следственный комитет. Депутат просит установить все обстоятельства произошедшего и причину смерти задержанного, а также личности всех полицейских и лиц, попавших на видеозапись.

Произошедшее является нетипичным для Пскова, и это очень скверно

– Мы получили видео, и все, что на этом видео запечатлено, плюс рассказ свидетеля, заставляет нас предположить, что совершено преступление, – говорит Шлосберг. – Я надеюсь, что предоставленной информации будет достаточно для проведения проверки, поскольку известно место события и есть свидетель. В целом ситуация чудовищная. Должен сказать, что город Псков на карте полицейского насилия до сих пор не отличался. У нас прошли без полицейского насилия акции протеста в этом году, и произошедшее является нетипичным для Пскова, и это очень скверно.

– Самая очевидная статья – "Убийство", – комментирует возможный состав преступления юрист Максим Копытов, который следит за этим делом. – Но если ему было плохо, то может быть статья, связанная с неоказанием помощи, хотя этот момент в большей степени касается медицинских работников.

Личность погибшего пока неизвестна.

После публикации сообщения о произошедшем псковская полиция распространила пресс-релиз, в котором объяснили задержание жалобами соседей на неадекватное поведение неизвестного. "По предварительной информации, мужчина умер из-за сердечной недостаточности, а его поведение было вызвано употреблением запрещенных веществ", – говорится в пресс-релизе. Затем в псковских телеграм-каналах появились видео предыдущих задержаний того же самого человека – авторы сообщений со ссылкой на полицию утверждают, что он "раньше уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей. Вёл себя неадекватно, в вечернее и ночное время приставал к прохожим, которые вызвали полицию".

Начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Псковской области Алексей Баранов сообщил Север.Реалии, что полиция прибыла по вызову жильцов.

Ему стало плохо, сотрудники полиции незамедлительно вызвали скорую помощь

– Как сообщили обратившиеся граждане, у них в подъезде и во дворе бегал мужчина в нижнем белье, который громко кричал, на весь двор и бился головой о припаркованные автомобили. Мужчина вел себя агрессивно, сотрудниками полиции было принято решение о его задержании, он оказал физическое сопротивление сотрудникам полиции, представлял опасность для окружающих, в связи с чем к нему были применены наручники. Ему стало плохо, сотрудники полиции незамедлительно вызвали скорую помощь, но, к сожалению, до прибытия медиков мужчина скончался, – сообщил Алексей Баранов.

Почему человек умер после применения наручников, он пояснить не смог, как и ответить на вопрос, пытались ли сотрудники полиции оказать задержанному неотложную помощь. Эти ответы, по его словам, даст проверка Следственного комитета, которая уже начата.

Примеры, когда человек умирает после встречи с полицией, в России нередки, однако, как правило, это случается не на улице, а в отделении, куда доставляют задержанного. Так, в феврале – марте 2021 года в отделениях полиции Санкт-Петербурга произошли два смертельных случая с разницей в две недели. В ночь с 23 на 24 февраля в отделе полиции скончался 29-летний Алексей Кустов, которого доставили туда из-за езды без прав. Тогда полицейские также объяснили смерть сердечным приступом, однако родственники Кустова уверены, что его убили. Утром 9 марта в другом отделе полиции умер 56-летний петербуржец. Ему вызывали скорую помощь, но медики не сумели спасти задержанного.

Маргарита Юдина столкнулась с полицейским во время протестной акции 23 января в Петербурге – тот сходу ударил ее в живот ногой в "берце", после чего она упала и оказалась в больнице. Имя полицейского до сих пор неизвестно. Насилие полицейских по отношению к протестующим в 2021 году стало поистине массовым.

В прошлом году в полиции Калининграда скончался 36-летний Иван Вшивков, задержанный за мелкое хулиганство. Родственникам отдали тело со множественными ожогами – позднее выяснилось, что Вшивков обварился кипятком, хлынувшим из сломанной им батареи. В январе 2021 года суд приговорил двух полицейских, уже уволенных из того отделения, к реальным срокам лишения свободы – они знали, что в камеру с задержанным поступает кипяток, но ничего не предприняли, игнорируя его крики о помощи.

XS
SM
MD
LG