Ссылки для упрощенного доступа

ВС Карелии признал законным лишения гражданства за экстремизм


Алексей Новиков
Алексей Новиков

Верховный суд Карелии отказался пересматривать решение о лишении гражданства по делу об терроризме, в котором обвиняли жителя республики Алексея Новикова. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на адвоката Ольгу Подоплелову.

Уроженца украинского города Сумы Новикова приговорили к трем годам колонии за попытку примкнуть к террористам запрещенной в России организации "Исламское государство". Новиков не отрицает, что интересовался мусульманской культурой и событиями в Сирии, но примыкать в террористам не собирался. Его задержали, когда он ехал на Украину. По словам самого Новикова, он хотел съездить к родителям.

Осужденный говорит, что признательные показания по делу дал под пытками. По его словам, его несколько часов пытали электрошокером. Однако жалобы на пытки, подкрепленные медицинским заключением, суд и следователи оставили без внимания.

После выхода на свободу Новиков узнал, что его лишили гражданства России. В миграционной службе заявили, что Новиков в 2004 году при смене советского паспорта на российский подал ложные сведения при приеме на гражданство: "обязался не нарушать Конституцию Российской Федерации", но нарушил, получив срок по статье террористической направленности. Подробно об истории Алексея Новикова, читайте здесь.

...

XS
SM
MD
LG