Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержали главу штаба Навального


Полицейский. Архивное фото
Полицейский. Архивное фото

В Петербурге задержали главу местного штаба Навального Ирину Фатьянову, сообщается в телеграм-канале штаба.

Фатьянову задержали по сообщению из книги учета сообщений о правонарушениях, ее везут в отдел полиции №1. В чем заключается суть претензий полиции, неизвестно.

"Говорят, что была устная жалоба гражданина от 4 февраля, но пока я не могу точно сказать, потому что с самой жалобой меня не знакомили. Полицейские, когда пришли в штаб, сказали - предоставьте все документы, посмотрели и сказали - проедем. Если честно, мне сложно предположить, за что задержали, потому что к 4 февраля все акции в поддержку Алексея Навального уже прошли. Меня съедает любопытство, в чем же дело. Обычно в таких жалобах пишут, что агитируют или призывают к чему-то незаконному", - рассказала Север.Реалии Фатьянова.

По ее словам, претензий к еще двум сотрудникам штаба, которые находились в помещении, у полиции не было.

Дополнение: на Ирину Фатьянову составили протокол за организацию митинга 31 января в Петербурге. Полиция обвинила активистку в организации протеста из-за публикации 27 января поста в группе штаба Навального видео с призывом выходить на митинг. В день публикации Фатьянова находилась в спецприемнике, где отбывала арест за акцию 23 января, сообщают в штабе Навального в Петербурге

  • В Мурманске координатора штаба Навального Виолетту Грудину вызывали на допрос по делу о вандализме, которое возбудили из-за нацарапанной надписи "Путин убица" (орфография сохранена).
  • Полицейские также вызвали на допрос замглавы штаба Навального в Мурманске Александра Суринова, якобы по подозрению в перевозке наркотиков. Проверив его вещи, полицейские отпустили активиста, не найдя ничего запрещенного.
  • 9 апреля неизвестные залили монтажной пеной дверь в штаб Алексея Навального и нарисовали на ней свастику. 13 апреля дверь удалось открыть. Как пишет Виолетта Грудина, оказалось, что дверь взламывали, так как внутри помещения отключено электричество, обрезаны провода камер видеонаблюдения, на стенах нарисованы свастики, испорчена мебель.

...

XS
SM
MD
LG