Ссылки для упрощенного доступа

Активисту из Архангельска запросили 3 года колонии за клип Rammstein


Андрей Боровиков
Андрей Боровиков

Прокуратура запросила три года колонии строгого режима для бывшего главы штаба Навального Андрея Боровикова за клип Rammstein во "ВКонтакте", сообщил корреспондент Север.Реалии.

Боровикова обвиняют в распространении порнографии из-за публикации клипа на песню Pussy в 2014 году. Правозащитный центр "Мемориал" считает это дело политически мотивированным.

"Это людоедский бред! Три года строгого режима, кто не знает, но на строгом режиме сидят чаще всего убийцы и насильники. Те, у кого по 18 лет сроки, по 20 лет сроки, то есть это люди с тяжкими статьями сидят. И прокурор хочет, чтобы я за клип "Рамштайн" сидел на строгом режиме. Я вообще невиновен, и вообще за музыку и за искусство сидеть никто не должен! Те, кто запрашивает подобные сроки, просто людоеды!" – прокомментировал Боровиков.

  • В сентябре 2020 года суд оштрафовал Боровикова на 4 тысячи рублей за том, что в его видеозаписях во "ВКонтакте" с 2015 года был клип рэпера Децла "Легалайз". Полиция нашла в нем пропаганду наркотиков. Боровиков обжаловал штраф в ЕСПЧ.
  • В январе 2021 года Боровикова арестовали на 8 суток за пропаганду нацизма в ролике, который был опубликован во "ВКонтакте" семь лет назад. По версии полиции, в ролике на пятой секунде появляется человек, похожий на Адольфа Гитлера.

...

XS
SM
MD
LG