Ссылки для упрощенного доступа

Главу штаба Навального в Петербурге арестовали на 10 суток


Ирина Фатьянова
Ирина Фатьянова

В Петербурге Октябрьский районный суд арестовал главу штаба Навального Ирину Фатьянову на 10 суток, об этом активисты сообщили в своем телеграм-канале. Поддержать Фатьянову к зданию суда пришли около 40 человек. Из-за коронавирусных ограничений в суд пустили только участников процесса и журналистов.

Фатьянову обвинили в организации протестного митинга 31 января из-за того, что в группе штаба Навального опубликовали видеоролик с призывом выйти на акцию. В день публикации видео - 27 января - Ирина Фатьянова находилась в спецприемнике, где отбывала арест за протестную акцию 23 января.

Активистка просила судью вызвать для допроса руководителя изолятора на Захарьевской улице, чтобы он рассказал, был ли у Фатьяновой мобильный телефон в ИВС и возможность опубликовать пост. Судья отказал в допросе свидетеля.

Заседание по административному делу против Ирины Фатьяновой началось утром 14 апреля. Его прервали на несколько часов, по словам Фатьяновой, для санкции прокурора на административное наказание.

Фатьянову задержали накануне по сообщению из книги учета сообщений о правонарушениях. Полиция сначала не говорила, в чем причина задержания активистки.

...

XS
SM
MD
LG