Ссылки для упрощенного доступа

Инвалид из Калининграда, которой полицейские сломали плечо после акции, обратилась в ЕСПЧ


Александр и Галина Некрасовы
Александр и Галина Некрасовы

Инвалид из Калининграда Галина Некрасова, которой полицейские сломали плечо после акции по кормлению голубей, обратилась в Европейский суд по правам человека. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат Некрасовой Мария Бонцлер.

"Мы пожаловались в ЕСПЧ на несправедливое судебное разбирательство и нарушение статьи 6 пункта 1 Конвенции по правам человека. Мы хотим оспорить штраф, который получила Некрасова после акции, а также повреждения, которые ей были нанесены в отделе полиции. В заявлении описано, как ей повредили плечо, все медицинские документы приложены", - рассказала адвокат.

Галина Некрасова 8 августа вместе с мужем пришла на площадь Победы, где проходила акция по "кормлению голубей" в поддержку жителей Хабаровска. Супруги просидели на скамейке около часа, общаясь со знакомыми.

После этого Некрасову задержали полицейские за участие в массовом пикетировании. Как она утверждает, в отделе полицейские несколько раз толкнули ее. В результате она получила перелом плеча. Некрасова - инвалид третьей группы и имеет ряд заболеваний.

Центральный районный суд 7 октября оштрафовал калининградку за участие в несанкционированной акции на 10 тысяч рублей. Позже она пыталась оспорить штраф в областном суде, но решение было оставлено без изменений.

Некрасовой не удалось добиться возбуждения дела в отношении полицейских, повредивших ей плечо. Следственный комитет отказался возбудить дело.

...

XS
SM
MD
LG