Ссылки для упрощенного доступа

Россию обязали выплатить экс-спикеру госсовета Коми почти 2 млн рублей за незаконное преследование


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сыктывкарский городской суд частично удовлетворил денежную компенсацию бывшего ректора Сыктывкарского университета и экс-спикера Госсовета Коми Марины Истиховской за незаконное преследование. Об этом Истиховская написала во "ВКонтакте".

Суд обязал выплатить Истиховской из российской казны почти 1,8 млн рублей рублей: "По упущенной зарплате с даты увольнения до окончания контракта с Минобром суд отказал".

"Суд оказал компенсировать зарплату с даты увольнения до даты окончания трудового контракта. Там почти 2 года. Суд первой инстанции считает, что я уволилась не из-за уголовного дела", - рассказала Истиховская Север.Реалии.

Бывший ректор Сыктывкарского университета обжалует это решение.

  • Марина Истиховская с 2006 по 2012 год была председателем Госсовета Коми, в с 2012 года стала руководить Сыктывкарским государственным университетом.
  • В 2015 году против Истиховской возбудили уголовное дело. Её обвиняли в превышении служебных полномочий. Следствие считало, что она незаконно дала воспользоваться бизнесменам помещениями столовой университета. В 2017 году её приговорили к 3,3 годам колонии условно и потребовали возместить ущерб 12,3 млн рублей. Кассационный суд оправдал Истиховскую по всем эпизодам обвинения.
  • "Наше государство меняет ситуацию в двух случаях: когда шума много и народ выходит на митинги, и когда дорого обходятся результаты работы его представителей", - говорила Истиховская в комментарии Север.Реалии.
  • Исполняющий обязанности прокурора Коми Михаил Нестеров извинился от имени государства "за вред причиненный уголовным преследованием".
  • В мае 2020 года Истиховская заявила, что больше не вернется в большую политику.

...

XS
SM
MD
LG