Ссылки для упрощенного доступа

Задержания на митингах
Задержания на митингах

Митинги в поддержку Навального на Северо-Западе. Онлайн

В городах России 21 апреля проходят митинги в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Акцию объявили его сторонники после того, как у Навального в заключении обострились проблемы со здоровьем из-за перенесенного отравления. Еще одна причина - требование прокуратуры признать ФБК (Минюст считает фонд иностранным агентом) и штабы Навального экстремистскими организациями. Корреспонденты Север.Реалии рассказывают, что происходит в городах Северо-Запада на акциях протеста.

В Калининграде завершился митинг в поддержку Навального. В акции, по оценкам корреспондента Север.Реалии, приняли участие около 500 человек.

Люди собрались на площади Победы, откуда прошли шествием по Ленинскому проспекту к Дому Советов и обратно. Во время шествия полицейские задержали несколько человек с плакатами. Когда участники митинга вернулись на Площадь Победы, там их ждал ОМОН. Бойцы окружили протестующих, но через 20 минут "цепь" разомкнулась, а участники продолжили митинг. Чуть позже протестующие разошлись.

В акции принял участие калининградский блогер Николай Горелов. По его мнению, из-за страха и усталости людей вышло меньше, чем на январские митинги. Однако, как он считает, "говорить о репрессиях в таких авторитарных странах как Россия необходимо".

Калининградский штаб Навального сообщил, что среди задержанных волонтёр штаба Сергей Ишутин и несколько активистов, включая несовершеннолетнюю девушку. По данным ОВД-Инфо, во время акции задержали 14 человек.

В Петербурге официально завершился митинг в поддержку Алексея Навального. Штаб политика призвал протестующих расходиться по домам для собственной безопасности. Тем не менее задержания продолжаются.

На Пионерской площади задержали несколько человек, среди которых был, возможно, случайный прохожий. Около метро Звенигородская, недалеко от ТЮЗа дежурит огромное количество полиции.

Митинг завершился в Сыктывкаре. В нём приняли участие чуть более 150 человек, сообщает корреспондент Север.Реалии. Задержаний на самой акции не было. Ещё до начала митинга полиция обвинила четверых активистов в организации незаконной акции. Одна из них - Елена Гулина - до сих пор находится в отделении полиции.

В Архангельске завершилась акция в поддержку Алексея Навального. Как сообщает корреспондент Север.Реалии в митинге приняли участие около 1000 человек. Во время шествия был задержан координатор штаба Навального Егор Бутаков.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG