Ссылки для упрощенного доступа

Институт РАН в Петербурге заявил об "отсутствии куратора от ФСБ"


Сотрудник ФСБ. Архивное фото
Сотрудник ФСБ. Архивное фото

В Петербурге в Институте истории Российской академии наук отсутствуют прикомандированные военнослужащие ФСБ, сообщили в ответ на запрос депутата Заксобрания Петербурга Бориса Вишневского в учреждении. Копию ответа он выложил в своем телеграм-канале.

"Но персонаж же был! И его помнят! Думаю, объяснение простое: после шума, который мы подняли, "куратора" решили отозвать. В любом случае, если теперь в Институте появится еще кто-то, называющий себя "куратором от ФСБ", сотрудники могут смело указывать ему на дверь", - написал Вишневский.

  • В институте 29 декабря 2020 года на собрании сотрудников института присутствовал человек, представлявшийся окружающим как "куратор от ФСБ". Как выяснили Север.Реалии, во многих вузах Петербурга есть такие же сотрудники. В научной среде это назвали возвращением советских традиций и вмешательством в научную деятельность.
  • Борис Вишневский направлял также запрос в ФСБ с вопросом, на каком основании к институту прикомандирован их сотрудник. Ведомство отказалось отвечать, сославшись на государственную тайну.

...

XS
SM
MD
LG