Ссылки для упрощенного доступа

Экономисты мировых университетов потребовали освободить Навального


Алексей Навальный, коллаж
Алексей Навальный, коллаж

Экономисты ведущих университетов мира опубликовали письмо с требованием освободить оппозиционного политика Алексея Навального, который находится в исправительной колонии в Покрове во Владимирской области.

В письме говорится, что в России второе десятилетие отсутствует экономический рост, что, по мнению подписантов, является "закономерным результатом отсутствия политической конкуренции, которое, в свою очередь, приводит к ухудшению инвестиционного климата, монополизации и неэффективности экономики, всеобъемлющей коррупции".

Эксперты отметили, что ключевая причина экономической стагнации — использование правоохранительной и судебной системы против частного бизнеса и для защиты коррупционных интересов чиновников.

"Мы считаем, что политические репрессии, отсутствие сменяемости власти и политической конкуренции уже привели к катастрофическим последствиям для российской экономики и дорого обойдутся ей и в ближайшие годы. Мы требуем освободить Алексея Навального и прекратить незаконное преследование его сторонников и участников мирных протестных акций", - говорится в письме.

  • Алексей Навальный отбывает наказание в колонии №2 в Покрове Владимирской области. 2 февраля суд заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. 31 марта политик начал голодовку с требованием допустить к нему лечащего врача. Медики, наблюдавшие Навального до отправки в колонию, заявили, что, судя по результатам анализов, политик может умереть без вмешательства квалифицированных врачей.
  • Российские депутаты, зарубежные знаменитости потребовали, что власти РФ допустили к Навальному врача. С аналогичными требованиями выступили благотворители. В поддержку Алексея Навального выступили Британия и Евросоюз.

...

XS
SM
MD
LG