Ссылки для упрощенного доступа

Обманутые дольщики "Петростроя" снова вышли на митинг


Митинг обманутых дольщиков в Ленинградской области. Фото Красимира Врански
Митинг обманутых дольщиков в Ленинградской области. Фото Красимира Врански

В Сертолово в Ленинградской области 24 апреля около недостроенного 3-го корпуса ЖК "Чистый Ручей" проходит согласованный митинг обманутых дольщиков компании "Петрострой". Это уже вторая акция за последний месяц. Трансляция велась на сайте "Активации".

На митинг, который был согласован, вышли около 100 человек. Они требовали достроить жилые комплексы в Ленобласти и Петербурге "Ломоносовъ", "Материк", "Чистый ручей", "Северный вальс" и "Лампо".



По подсчетам инициативной группы обманутыми дольщиками "Петростроя" стало 6272 человека в Ленинградской области и 1398 в Санкт-Петербурге. В середине марта стало известно, что МВД возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Среди подозреваемых - неустановленные лица из числа руководителей компании "Петрострой". Сумма хищений, по данным следствия, может составлять 5,2 млрд рублей, среди пострадавших — дольщики жилых комплексов "Материк" (Мурино), "Северный вальс" (Всеволожск) и "Чистый ручей" (Сертолово).

Спустя несколько дней после возбуждения дела директор компании "Петрострой" Дмитрий Ипатов с семьей попытался вылететь в Занзибар, но был остановлен правоохранителями. 21 марта Московский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении ходатайства следствия об ограничении свободы Ипатова в рамках другого уголовного дела, возбужденного по статье 200.3 Уголовного кодекса - привлечение денежных средств граждан в нарушение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Следствие просило суд запретить директору "Петростроя" определенные действия: покидать пределы Петербурга и Ленобласти и выходить из дома с 22:00 до 06:00, но получило отказ суда.

В "Петрострое" с претензия правоохранителей не согласились, заявив, что все фигурирующие в уголовных делах стройки находятся в высокой стадии готовности - более 90%, а с самими дольщиками компания поддерживает связь.

...

XS
SM
MD
LG