Ссылки для упрощенного доступа

"Дом кино" в Петербурге закрыли на 30 суток из-за нарушения антиковидных ограничений 


Сотрудники Роспотребнадзора опечатывают зал Дома кино. 3 апреля, Петербург
Сотрудники Роспотребнадзора опечатывают зал Дома кино. 3 апреля, Петербург

Суд в Петербурге приостановил на 30 суток работу "Дома Кино". Местную организацию "Союза кинематографистов России" признали виновной в нарушении антикоронавирусных ограничений во время фестиваля "Артдокфест". Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Сотрудники Роскомнадзора обратились в суд после проверки, во время которой было обнаружено, что в "Доме кино" не соблюдалась социальная дистанция, а зрители в кинозале находились без масок. Показы запретили, два зала опечатали.

Мера наказания действует с 3 апреля - фактического закрытия площадки. Таким образом, работа "Дома кино" возобновится 3 мая.

  • Фестиваль документального кино "Артокфест" проходит со 2 по 9 апреля. Показы фильмов в Петербурге были сорваны. Залы в Доме кино опечатал Роскомнадзор за якобы нарушение коронавирусных ограничений. Вторая площадка – открытая киностудия "Лендок" – сама отказалась от показов. С жалобами на фестиваль в надзорные обратился известный в Петербурге борец с ЛГБТ Тимур Булатов.
  • После закрытия основных площадок кинорежиссер Александр Сокуров обратился к генеральному директору "Ленфильма" Федору Щербакову и председателю директоров Федору Бондарчуку с просьбой пригласить "Артдокфест" на площадку "Ленфильма". Однако киностудия ответила, что не сможет принять у себя фестиваль, поскольку "все показы и мероприятия проходят по заранее утверждённому графику".
  • "Артдокфест" должен был пройти в Петербурге в седьмой раз. Организатор фестиваля – дирекция Национальной премии в области неигрового кино "Лавровая ветвь", возглавляет фестиваль режиссер Виталий Манский. Во время московской части фестиваля на Манского напали активисты прокремлевского движения SERB.

...

XS
SM
MD
LG