Ссылки для упрощенного доступа

В Мурманске полиция отказалась возбуждать дело о листовках с клеветой на главу штаба Навального


Залитая пеной дверь в штаб Навального в Мурманске
Залитая пеной дверь в штаб Навального в Мурманске

Полиция отказалась возбудить уголовное дело после того, как неизвестные раскидали листовки с обвинениями в "склонении к гомосексуализму" и бандитизму в подъезде главы штаба Навального в Мурманске Виолетты Грудиной, а также залили монтажной пеной дверь в штаб и нарисовали на ней свастику. Об этом Север.Реалии рассказала сама Грудина.

"В ходе работы установить лицо, разбросавшее листовки, не представилось возможным", — процитировала Грудина текст постановления об отказе в возбуждении дела Грудина.

Она уточнила, что будет обжаловать это решение.

"Я думаю, что это почти бессмысленно, но мы все равно обжалуем, чтобы довести до ЕСПЧ. Государство никаким образом не может меня защитить. Если посмотреть хронологию событий за последние два месяца, понятно, что государство полностью бездействует. Грудину можно бить, листовки с клеветой разбрасывать, можно задерживать моих друзей, можно ломать помещения, можно угрожать. Никому ничего за это не будет. А вот если Грудин выйдет на митинг, то ее под камеры красиво задержат, а потом выдадут пропагандистские репортажи выдавать, что я детей вовлекаю в незаконные публичные мероприятия", — прокомментировала Грудина.

  • В феврале 2021 года Грудина сообщила о том, что на нее напал неизвестный. Он выкрикивал гомофобные оскорбления. В полиции Грудиной сказали, что усматривают в этом угрозу убийством.
  • 9 апреля дверь в штаб Навального в городе была залита монтажной пеной, а на двери нарисована свастика. Как выяснилось позднее, неизвестные проникли в само помещение штаба, взломав дверь. Они отключили электричество, оборвали провода, нарисовали свастики на стенах. Уже после заявления о возбуждении уголовного дела Грудина снова нашла у себя в подъезде листовки и мишень.
  • 12 апреля в аэропорту Мурманска задержали заместителя главы местного штаба Навального Александра Суринова якобы по подозрению в перевозке наркотиков. Полицейские провели досмотр личных вещей Суринова. Никаких запрещенных веществ при нём не обнаружено. Активиста отпускают из отделения.

...

XS
SM
MD
LG