Ссылки для упрощенного доступа

Полиция объяснила избиение журналиста в Петербурге проверкой документов 


Акция протеста в Петербурга 23 января
Акция протеста в Петербурга 23 января

Полиция Петербурга объяснила избиение журналиста "Эхо Москвы в Петербурге" Арсения Веснина необходимостью проверки документов. Журналиста избили и задержали на акции протеста 23 января. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на официальный ответ МВД.

В документе сказано, что на месте проведения митинга "было невозможно установить", действительно ли Веснин является представителем СМИ. Его задержали и отвезли в дежурную часть для проверки документов. Как только полицейские выяснили, что журналист находился на акции по заданию редакции, его сразу же отпустили.

По мнению полиции, сотрудники во время задержания Веснина не нарушали закон и не превышали должностных полномочий.

Ранее Следственный комитет отказал журналисту Георгию Маркову в возбуждении уголовного дела в отношении полицейский, которые избили его на акции протеста 31 января в Петербурге. В отказе говорилось, что во время проверки полиция выезжала на место происшествия, но не нашла там нарушений закона.

  • Во акций протеста в январе-феврале, помимо всего прочего, массово задерживали представителей СМИ. По данным Союза журналистов России, на акциях 23 января было задержано более 40 журналистов, 31 января - около 60 сотрудников СМИ, а 2 февраля - 8 представителей прессы.

...

XS
SM
MD
LG