Ссылки для упрощенного доступа

Экс-главу штаба Навального в Мурманске задержали без объяснения причин


Виолетта Грудина
Виолетта Грудина

В Мурманске экс-главу штаба Навального Виолетту Грудину задержали во время следственных действий по поводу расстрела окна штаба неизвестными. Об этом Грудина рассказала Север.Реалии.

По словам активистки, ее везут в суд. Полицейские не объяснили ей, в чем причина задержания.

"Везут в суд, сказали, что там все расскажут. Без повестки, без ничего. Даже предположений нет, почему", — рассказала Грудина.

Дополнение: Грудину оштрафовали на 75 тысяч рублей за участие в акции 21 апреля.

Днем 28 апреля Грудина опубликовала в своем телеграм-канале фотографию окна в штабе Навального, в котором были пулевые отверстия.


Грудина вызвала полицию, во время следственных действий нашли пули.

Накануне полиция отказалась возбуждать дело о подбросе листовок с клеветой в подъезд Грудиной. За последний месяц штаб Навального в Мурманске изрисовывали свастикой, заливали дверь монтажной пеной, вскрывали его, резали провода, а в почтовой ящик Грудиной подкидывали мишень.

  • 16 апреля прокуратура потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом) и штабы Навального экстремистскими организациями. В ведомстве считают, что эти организации занимаются "формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации", а также "помогают действовать на территории России нежелательным международным организациям".
  • Прокуратура Москвы приостановила деятельность движения "Штабы Навального" и попросила Мосгорсуд приостановить деятельность Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ включены в реестр НКО-иноагентов) до рассмотрения иска об их запрете.

...

XS
SM
MD
LG