Ссылки для упрощенного доступа

"Он как кость в горле". Адвокат Иван Павлов задержан


Адвокат И. Сафронова Иван Павлов
Адвокат И. Сафронова Иван Павлов

Главу независимого объединения юристов и журналистов "Команда 29" адвоката Ивана Павлова задержали утром 30 апреля в номере гостиницы в Москве. По информации его коллеги Евгения Смирнова, Павлову вменяют 310-ю статью УК "Разглашение данных предварительного расследования". Коллеги адвоката считают это давлением на Ивана Павлова из-за того, что "Команда 29" представляет интересы Фонда борьбы с коррупцией* и Фонда защиты прав граждан Алексея Навального по делу о признании ФБК экстремистской организацией в суде.

"У главы К 29, адвоката Ивана Павлова, проходит обыск в номере гостиницы в Москве по адресу Бауманская, 54. Одновременно ломают дверь IT-специалисту Команды 29 Игорю Дорфману в Санкт-Петербурге. Он перестал отвечать на звонки" – такой пост появился в телеграм-канале организации "Команда 29" утром 30 апреля.

Перед допросом в СК Иван Павлов успел сообщить журналистам, что задержание связано, скорее всего, с делом Ивана Сафронова: "Но будем надеяться, что все благополучно закончится и мне удастся выйти тем же ходом, что я и вошел в это здание".

Чуть позже коллега Павлова Евгений Смирнов сообщил, что Ивану Павлову вменяют 310-ю статью УК "Разглашение данных предварительного расследования". Наказание по статье: штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до трех месяцев.

Позже обыск прошел у супруги Павлова в Петербурге, в офисе "Команды 29", а также на даче у адвоката.

Суд по мере пресечения для Павлова назначили на 17:00. Адвокатов Павлова и журналистов в зал не пустили. Иван Павлов перед началом суда предполагал, что ему назначат запрет определенных действий.


Позднее выяснилось, что следователь ходатайствовал о запрете на общение со свидетелями по уголовному делу, пользование интернетом и другими средствами связи.

До начала заседания его адвокат Евгений Смирнов сообщал, что следователь просил предоставить информацию о собственности Павлова и Смирнова, а также выяснить, какими средствами связи и телефонами пользуются их знакомые, где они работают и живут.

По данным "Команды 29", дело против адвоката Ивана Павлова возбудили после рапорта, который подписал лично глава ФСБ Александр Бортников. Этот документ был отправлен главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.


Смирнов сказал РБК, что лично Бортников крайне редко подписывает такие документы. Согласно статься 447 и 448 Уголовно-процессуального кодекса, адвокаты входят в число спецсубъектов. Но для возбуждения дела против адвоката достаточно санкции начальника следственного органа СК по субъекту России.

Павлов перед заседанием заявил, что не считает себя виновным. "Нападки на меня — это нападки на моих подзащитных", — сказал он.

Суд в итоге удовлетворил ходатайство следствия: Павлов не может пользоваться интернетом и общаться со свидетелями по делу. Защита просила о залоге, но в нем отказали.

"Команда 29" – независимое объединение юристов и журналистов из Петербурга. Однако адвокаты работают по резонансным делам по всей стране: они представляют интересы ФБК* по делу об экстремизме, журналиста Ивана Сафронова, бывшего топ-менеджера "Интер РАО" Карины Цуркан, ученого Виктора Кудрявцева, который накануне скончался в "Лефортово".

"Настоящим ЧП" назвала задержание Ивана Павлова известный адвокат Каринна Москаленко. Она призвала коллег проявить солидарность и поддержать лидера "Команды 29" в этот момент.

"Со своей стороны отправляю срочный сигнал в Штаб-квартиру Международной Комиссии Юристов в Женеве и прошу о немедленной акции со стороны этой всемирной организации по защите людей юридической профессии", – написала Москаленко на своей странице в фейсбуке.

"Ему поступали угрозы"

По словам Евгения Смирнова, Павлову часто поступали угрозы от следователей ФСБ, в частности от Александра Чебана (ведёт дело журналиста Ивана Сафронова). "Он говорил в лицо: вы нам стоите поперек горла, мы сделаем все, чтобы вас посадить", – сказал Смирнов.

Старший юрист "Команды 29" Максим Оленичев сразу же после задержания Павлова заявил, что причина обысков связана напрямую с теми делами, в которых "Команда 29" участвует.

– Мы предполагаем, что это связано с делом Ивана Сафронова или защитой ФБК*, – прокомментировал Максим Оленичев Север.Реалии. – Ивану неоднократно поступали угрозы, поскольку его правозащитная деятельность направлена на защиту невиновных от давления государства.

Максим Оленичев
Максим Оленичев

Коллеги из других правозащитных организаций высказали слова поддержки в адрес Ивана Павлова и всей "Команды 29".

"Мы считаем, что обыски у участников "Команды 29" и задержание адвоката Ивана Павлова связаны с их активной правозащитной деятельностью и являются актом давления со стороны силовиков. Возбуждение дела по 310-й статье УК РФ подтверждает это. "Команда 29" всегда показывала все, что скрыто в "секретных" делах. Сейчас тот самый момент, когда нужно поддержать их работу", – написали с призывом оформить пожертвование К29 коллеги из "Апологии протеста".

Юрист организации "Правозащита Открытки" Анастасия Буракова в своем телеграм-канале отметила, что по закону "обыск у адвоката можно проводить, только если дело возбуждено в отношении него самого, либо если он в статусе обвиняемого по делу ч. 1 ст. 450.1 УПК" ("Особенности производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката". – СР).

– Пока мне не кажется, что это удар в целом по адвокатуре, – говорит Анастасия Буркова. – Понятно, что дела, где есть гостайна, где задействована служба безопасности, – это дела, где адвокаты под особым ударом. Не могу исключать, что кто-то очень хочет выбить его из профессии.

Адвокат Ирина Бирюкова считает, что таким образом власти пытаются вывести Ивана Павлова из дел, которые он ведет. Такие случаи были и ранее, когда адвокатов или юристов допрашивали в качестве свидетеля по каким-либо делам, связанным с осуществлением их деятельности, и по этой причине отстраняли от дела как защитника.

– Сейчас с Иваном происходит изощренный и давно желаемый силовиками метод вывода его из дела. Сейчас его могут лишить возможности представлять интересы по всем делам, которые он ведёт. Ему же неоднократно говорили, что хотят привлечь к уголовной ответственности именно по ст. 310, он у силовиков как кость в горле. Вот сейчас пытаются. И, безусловно, любое давление на адвоката, а уж если он занимается ещё и политическими делами, – это давление на правозащиту. Это попытка нам показать, что сейчас силовикам можно все, без каких-либо последствий. Что за каждым неугодным им они могут прийти в любой момент. Это давление не только на адвокатов, но на все правозащитное общество, – прокомментировала Ирина Бирюкова. – Уверена, что это ещё не предел. К осени ощутим всю прелесть. Ну и дальше лучше не будет.

Правозащитник Павел Чиков отметил, что преследование адвокатов за разглашение данных следствия – это редко используемый приём. Он собрал несколько историй, когда адвокатов обвиняли в том, что они обсуждали детали закрытого дела с коллегами.

"Конституционный суд РФ по жалобе адвоката Дмитрия Динзе, защищавшего кинорежиссёра Олега Сенцова, принял решение, что подписка о неразглашении с адвоката отбираться может. Однако он же обязал внести изменения в УПК, запрещающие следователям ограничивать их в распространении определенной информации по делу, в том числе в связи с обращением в ЕСПЧ. Долгое время новых уголовных дел в отношении адвокатов по этой статье не появлялось", – написал Павел Чиков.

Также правозащитник вспомнил, что в отношении Ивана Павлова Минюст дважды вносил представления о разглашении данных следствия по делу журналиста Ивана Сафронова в адвокатскую палату с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности, но палата Петербурга отказывала в возбуждении "дисциплинарки".

"Видимо, инициаторы решили пойти путём уголовного преследования. Всяческая поддержка и солидарность с Иваном Павловым и "Командой 29"!" – резюмировал Чиков.

Резонансные дела

Защита интересов обвиняемых в таких делах – это прямая борьба с государством в его намерении уничтожить инакомыслие

– Дела, которые ведет "Команда 29" и лично Иван Павлов, – о госизмене, терроризме и экстремизме – это дела, которые в большинстве случаев инспирированы российским государством как прикрытие политической травли, попыток уничтожить юридически, а иногда и физически политических противников. Защита интересов обвиняемых в таких делах – это прямая борьба с государством в его намерении уничтожить инакомыслие, – прокомментировал задержание адвоката оппозиционный политик Лев Шлосберг.

Шлосберг был одним из заявителей по делу о засекречивании военных потерь в мирное время, которое вела "Команда 29" в 2015 году в Верховном суде, оспаривая указ президента. Сам политик обратился за помощью к Ивану Павлову в 2018 году, когда в Пскове было возбуждено уголовное дело по статье 141 УК – воспрепятствование реализации избирательных прав граждан.

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг

В качестве свидетелей (и потенциальных подозреваемых) было привлечено все руководство "Псковского Яблока", а потерпевшими согласились признать себя все кандидаты в губернаторы Псковской области, в том числе победивший Михаил Ведерников. "Состав преступления" заключался в призыве к избирателям отметить в бюллетене всех пятерых кандидатов и сделать его таким образом недействительным (кандидат от "Яблока" незадолго до того снялся с выборов, как уверен Шлосберг, в результате шантажа и угроз со стороны администрации области). Через полгода следствия дело было прекращено.

Став первым лауреатом премии Фонда Бориса Немцова, всю денежную ее часть Лев Шлосберг пожертвовал "Команде 29". Почти все деньги, согласно отчету, были потрачены на защиту директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной, которую обвинили в покупке экстремистской литературы.

Это намерение выдавить из адвокатуры одного из самых профессиональных, стойких и компетентных адвокатов, защищающих людей в политических процессах

Накануне юрист дал комментарий телеканалу "Дождь": "Со всей России собрали процессуальные документы по тем делам, где лиц привлекали к той или иной ответственности за нарушения так называемого экстремистского характера. И вот этими процессуальными документами они пытаются доказать, что все эти лица, которые были привлечены к уголовной или административной ответственности, действовали под влиянием ФБК или Фонда по защите прав граждан*".

– Решение о задержании Павлова и угроза возможного лишения его адвокатского статуса в связи с 310-й статьей – это политическое дело. Это намерение выдавить из адвокатуры одного из самых профессиональных, стойких и компетентных адвокатов, защищающих людей в политических процессах. Тот адвокат, который берется защищать обвиняемых в делах о госизмене, экстремизме и терроризме, противостоит государственной власти в России в ее нынешнем виде. "Команда 292 и Иван Павлов "опасны" тем, что они профессионалы. Они даже в ситуации репрессивного законодательства понимают и умеют защищать права и свободы человека – человека, который уже фактически государством приговорен. Когда возбуждаются такого рода дела, человек в политическом плане – смертник. А приходит "Команда 29" и заявляет: нет, мы не согласны, здесь все неправильно, мы будем защищать этого человека. И это ломает весь государственный механизм, – говорит Шлосберг.

В Кремле знают о задержании главы правозащитного объединения журналистов и юристов "Команда 29" Ивана Павлова, но не знают ни причин, ни подробностей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нам известно об этом из сообщений СМИ, но мы не следим, потому что мы не обладаем информацией. Мы не знаем ни причины этого задержания, ни каким образом это произошло, что вменяется этому адвокату. Это не наша прерогатива", – сказал Песков журналистам.

Большая группа российских адвокатов написала и опубликовала петицию в защиту Ивана Павлова и его коллег из "Команды 29". Петиция адресована Федеральной службе безопасности РФ. В ней, в частности, говорится:

"Мы требуем прекратить использовать закон как инструмент давления на адвокатов.

Мы требуем прекратить использование неадекватных процессуальных действий в рамках уголовных дел для шантажа и давления на участников уголовного процесса.

Мы требуем прекратить незаконное уголовное преследование адвокатов.

Мы требуем прекратить процессуальный произвол в отношении нашего коллеги адвоката Павлова Ивана Юрьевича".

* Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан признаны в России организациями, исполняющими функции так называемых иностранных агентов. Организации не согласны с этим статусом.

XS
SM
MD
LG