Ссылки для упрощенного доступа

Режиссеры "Ленфильма" не вошли в состав директоров киностудии


Киностудия "Ленфильм"
Киностудия "Ленфильм"

Режиссеры и продюсеры, занимающиеся кинопроизводством на "Ленфильме", не вошли в обновленный состав совета директоров киностудии. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на председателя совета директоров киностудии Федора Бондарчука.

"У нас новый совет директоров, — сказал Бондарчук. — Мы приняли решение, что в новом составе не будет людей, принимающих участие непосредственно в производстве фильмов на студии".

Бондарчук объяснил это решение тем, что совет директоров хочет избежать "конфликта интересов", но не уточнил, какого именно.

"Это совершенно не значит, что, например, Алексей Герман, Сергей Сельянов или Александр Николаевич Сокуров не будут принимать участие в жизни студии, все ровно наоборот", — сказал он.

В состав совета директоров вошли директор департамента кинематографии Министерства культуры Светлана Максимченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, председатель правления "Россельхозбанка" Борис Листов, старший вице-президент банка ВТБ Дмитрий Снесарь.

Ранее в совет входили режиссер Алексей Герман, продюсер Андрей Савельев и Владимир Кириллов, который до января 2021 года был вице-губернатором Санкт-Петербурга.

Как рассказал Север.Реалии режиссер Алексей Герман, он сам сейчас настолько загружен работой, что не видит для себя возможности заниматься "Ленфильмом". При этом он полагает, что сейчас киностудия нуждается в грамотном финансовом управлении.

"Огромной проблемой студии был кредит в полтора миллиарда рублей, полученный от ВТБ, и сейчас тело кредита погасили, думаю, что в ближайшие несколько месяцев погасят и проценты. С коллекцией тоже вроде бы налаживается — насколько я знаю, там есть большие подвижки, и права на нее скоро должны к "Ленфильму" вернуться. Там действительно была странная история продления прав на эту коллекцию некой компании, но сейчас с этим разбираются компетентные органы", — сказал он.

По мнению Алексея Германа, киностудия должна приносить прибыль, поэтому он одобряет идею перенести на ее территорию масштабную панораму, посвященную Великой Отечественной войне. Герман считает, что когда финансовые дела "Ленфильма" уладятся, то режиссеры вернутся к управлению студией.

В этом совсем не уверен режиссер Александр Сокуров, хотя он тоже полагает, что сейчас для "Ленфильма" важнее всего экономические вопросы.

"Ленфильм" нужно вытащить из ямы, нужно просто экономически выжить", — прокомментировал он Север.Реалии.

В то же время Сокуров не уверен, что когда эта задача будет решена, в совет директоров снова включат творческих работников.

"Если интересы творческого коллектива не будет учитывать государство, то ничто нас не спасет. Если бы у студии был художественный руководитель, то был бы некий баланс, а сейчас художественный профиль студии не рассматривается. Но такова линия и нынешнего совета директоров, и министерства культуры. Эта ситуация не интересует ни Совет по правам человека при президенте, ни комиссию по культуре Госдумы, ни Минкульт, ни администрацию президента", — заметил режиссер.

Александр Сокуров не видит людей, заинтересованных в развитии такой художественной структуры, как "Ленфильм", и у него нет надежды, что новый совет директоров в обозримом будущем пригласит сильного художественного руководителя, без которого, по мнению режиссера, развитие "Ленфильма" невозможно.

В марте 2021 года Север.Реалии писали о том, что на киностудии "Ленфильм" идут увольнения сотрудников. Творческие работники направили письмо в Минкульт с просьбой о помощи. "Мы не можем и не хотим соглашаться с такой практикой решения кризисных ситуаций на родной студии. Предпринята попытка окончательно решить вопрос с кинопроизводством на северо–западе страны", — говорилось в письме.

За последнее десятилетие на "Ленфильме" сменилось три генеральных директора, а киностудия лишилась половины производственных площадей в центре города. В 2013-м году "Ленфильм" получил кредит в 1,5 млрд рублей на модернизацию, но, как говорят сотрудники, они этой модернизации "не увидели". Режиссер Александр Сокуров считает, что проблемы "Ленфильма" связаны с "бездарным руководством министерства культуры".

...

XS
SM
MD
LG