Ссылки для упрощенного доступа

Экс-кандидата в губернаторы Архангельской области задержали в Вельске


Сотрудники полиции, которые задерживали Олега Мандрыкина
Сотрудники полиции, которые задерживали Олега Мандрыкина

В городе Вельск Архангельской области полиция задержала вечером 6 мая бывшего кандидата в губернаторы региона. Он ехал на личном автомобиле из Санкт-Петербурга в Северодвинск, чтобы принять участие в онлайн-конференции коалиции "Стоп-Шиес". Ее участники планировали обсудить предстоящие выборы в Госдуму России. Через два часа после задержания Мандрыкина отпустили. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщил активист из Архангельска Дмитрий Секушин.

По его словам, Мандрыкина задержали для досмотра под предлогом операции "Анаконда". При этом ориентировки на автомобиль полицейские не предъявили.

- Изначально мы планировали очный съезд в Котласе. Но некие тайные силы сделали нашу встречу там невозможной. Всех хозяев мест, которые мы могли арендовать, видимо, предупредили, что с нами нельзя связываться. Хорошо, что благодаря современным технологиям мы можем провести этот съезд онлайн.

На 7 мая в Котласе запланирована инаугурация нового градоначальника, Светланы Дейнеко. На церемонию должны были приехать разные чиновники, в том числе и губернатор области Александр Цыбульский. По словам Секушина, силовики могли не знать, что Мандрыкин изменил планы и ехал уже не в Котлас. Экс-кандидат в губернаторы Республики Коми Олег Михайлов также собирался принять участие в съезде активистов.

- Думаю, было некое высочайшее повеление припугнуть всякую "шелупонь", вроде нас, чтобы активисты своим присутствием не испортили официального мероприятия. Я считаю, что у Михайлова и Мандрыкина много общего, они представляют реальную угрозу для нынешней власти, их обоих изо всех сил пытаются устранить из политического поля, - предположил Секушин.

Почти сразу после задержания к полицейскому участку приехали активисты из Вельска, чтобы поддержать Олега Мандрыкина. Коалиция "Стоп-Шиес" заявила в соцсетях о том, что поводом для задержания мог стать страх властей перед политическими конкурентами.

  • Коалиция "Стоп-Шиес" - это объединение разных общественных движений (сегодня их более 30), возникших после начала строительства мусорного полигона на Шиесе. Летом прошлого года ее участники выдвинули кандидатуру Олега Мандрыкина на выборы в губернаторы Архангельской области. Но его не допустили по формальным причинам.
  • Его тёзку Олега Михайлова из Коми, на днях обвинившего главу республики Владимира Уйбу в нелегитимности, летом 2020 года также не зарегистрировали как кандидата в главы Республики Коми из-за того, что он не прошел муниципальный фильтр.

...

XS
SM
MD
LG