Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал законным включение в реестр СМИ-иноагентов главного редактора газеты "Псковская губерния"


Главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин
Главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин

Псковский городской суд 7 мая утвердил в статусе СМИ-иноагента главного редактора газеты "Псковская губерния" Дениса Камалягина. Об этом из зала суда сообщил корреспондент Север.Реалии.

Камалягин и его адвокаты из правозащитной группы "Агора" в марте 2021 года подали иск к Минюсту и потребовали признать незаконным включение главного редактора в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, исключить его из этого перечня и признать незаконным бездействие министерства, которое в трехдневный срок не уведомило журналиста о новом статусе. Заинтересованной стороной в процессе выступает МИД, который согласовывал включение Камалягина в список иноагентов. Его представитель Екатерина Округина, как и сотрудники центрального аппарата Минюста, участвовали в заседании по видеосвязи из Замоскворецкого суда.

"Я хочу, чтобы они с каждым из нас долбались в судах и не думали, что это просто так сойдет с рук. Хочу получить в суде те ответы, которые Минюст не дает нам в официальных письмах. Считаю важным пройти две инстанции и потом как пострадавшее лицо идти, видимо, в Конституционный суд и оспаривать эту статью закона в целом", – сказал Камалягин перед заседанием.

Денис Камалягин в суде
Денис Камалягин в суде

Судья Татьяна Семенова рассмотрела его иск за два часа. Она отказала адвокату Камалягина Татьяне Мартыновой в исключении из материалов дела доказательств Минюста с грифом "для служебного пользования", по которым Камалягина включили в реестр иностранных агентов-физлиц. Ни главный редактор, ни его защита не смогли ознакомиться с этими документами.

На заседании стало известно, что Минюст считает его иностранным агентом-физическим лицом за публикации на порталах Север.Реалии, "Давыдов.Индекс", "Псковская лента новостей" и "Псковская губерния". При этом два из трех текстов на Радио Свобода, вменяемых Камялягину, на самом деле принадлежат корреспонденту Людмиле Савицкой (также признана СМИ-иноагентом). Редактор в них фигурирует как герой информационного повода. Минюст также сообщил, что Камалягин получал гонорары за свою работу на Радио Свобода.

"Камалягин пишет, что больше четверти россиян готовы участвовать в протестах, а поправки в Конституцию были нужны только для обнуления сроков действующего президента", – говорилось в справке, которую предоставил суду Роскомнадзор. Ведомство посчитало, что публикации журналиста носят "политический характер с акцентом на протестные настроения".

Выступая в прениях, Камалягин сказал, что "Минюст предоставляет искаженные, непроверенные факты о публикациях журналиста и движении по счетам".

"Мы не услышали, как, по какому алгоритму Минюст вносит в перечень иноагентов. Любой гражданин, имеющий страницу в соцсети и распространяющий там что-то, может им стать. И неважно, пишет ли он там "правитель вор" или "я поел каши", – заявил Денис Камалягин.


Представитель Минюста Елена Неверова в прениях сообщила, что действует "в рамках компетенций".

"Мы не подменяем другие органы. Мы включаем в реестр на основании документов компетентных органов. Решение наше законно и обоснованно", – сказала Неверова, добавив, что документы предоставили прокуратура, Росфинмониторинг и Роскомнадзор.

После решения суда, подтвердившего его статус иноагента, Денис Камалягин сказал Север.Реалии, что у суда "не было другого выбора".

"Написанный закон практически не оставляет шансов не признать нас иностранными агентами. Вопрос к правоприменению: Минюст и МИД решили почему-то именно нас включить в этот список, хотя попасть под него может масса людей, – прокомментировал Камалягин решение суда. – Теперь нам остается или принимать условия игры, или уезжать из России. Я выбрал первый вариант".

Адвокат Татьяна Мартынова отметила, что не удивлена решению суда.

"Очевидно, что Минюст принимал решение на основании писем от органов, но в них нет подтверждения фактических обстоятельств. Минюст постоянно говорит, что не уполномочен, то есть просто принимает на веру. МИД тоже даже не говорит, на каком основании они могут отказать в согласовании статуса иноагента. Но на административном ответчике лежит обязанность доказывания. Мы будет обжаловать, – сказала адвокат Мартынова.

  • Дениса Камалягин попал в реестр СМИ-иноагентов 28 декабря 2020 года, когда Минюст обнародовал список из первой пятерки россиян. Вместе с Камалягиным в него попали правозащитник Лев Пономарёв и активистка Дарья Апахончич из Петербурга, внештатный журналист Радио Свобода Людмила Савицкая и сотрудничающий с изданием журналист из Карелии Сергей Маркелов.
  • Все пятеро обжаловали включение в судах. Суды признали законным включение в реестр иноагентов-физлиц Льва Пономарева, Людмилу Савицкую и Сергея Маркелова. Процесс по иску Дарьи Апахончич еще продолжается.

...

XS
SM
MD
LG