Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске на вышедшего в пикет из-за нефтеразлива активиста составили протокол


Евгений Корсак на пикете. Фото: Дарья Порядина
Евгений Корсак на пикете. Фото: Дарья Порядина

На экоактивиста Евгения Корсака составили протокол за невыполнение коронавирусных ограничений после того, как он вышел на пикет против нефтеразлива на реке Колва. Об этом Север.Реалии рассказал сам Корсак.

Пикет активист проводил около здания правительства Архангельской области. К нему подошли полицейские и составили протокол по части 2 статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях — невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Они мотивировали это тем, что по указу губернатора Архангельской области пикеты и другие массовые мероприятия запрещены из-за угрозы заражения коронавирусом.

Как рассказал Корсак, с помощью пикета он хотел привлечь внимание людей к проблемам экологии.

"Смысл пикета был в том чтобы показать что разливы нефти случаются очень часто. Разлив на Колве показателен. И чем дальше, тем чаще они происходят. Из-за того, что изнашиваются резервуары из под топлива и нефти, в нефтепроводах все чаще происходит разгерметизация, а последствия от этого разрушительны. В год только по официальным данным происходит до 150 разливов", — рассказал он Север.Реалии.

  • О разливе нефти стало известно 11 мая. Нефть и нефтесодержащие вещества попали в реку Колва в районе Ошского месторождения в Ненецком автономном округе на границе с Республикой Коми.
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело.
  • Меньше чем через неделю, 17 мая, в трех районах республики объявили режим чрезвычайной ситуации. К этому моменту нефть загрязнила реки Колва, Уса и Печора, а также добралась до села Усть-Цильма, пройдя полпути до Баренцева моря.
  • 18 мая руководство региона отрапортовало, что работы по уборке рек от нефтезагрязняющих веществ почти закончены.
  • Жители Припечорья опубликовали видео, на кадрах которых видно, что по Колве плывет радужная пленка, а по берегам осели остатки нефти.

...

XS
SM
MD
LG