Ссылки для упрощенного доступа

Юлию Галямину в Великом Новгороде арестовали на 7 суток


Юлия Галямина в суде Великого Новгорода
Юлия Галямина в суде Великого Новгорода

В Великом Новгороде суд арестовал на 7 суток участницу Земского съезда независимых депутатов и бывшего московского муниципального депутата Юлию Галямину, которую задержали перед началом Земского съезда 22 мая. Галямину признали виновной в неповиновении полиции.

"Я не считаю это решение суда ни законным, ни обоснованным. Я уверена, что судья сама это понимает. Просто ей велели - у нее и голос дрожал, когда она это зачитывала. Очевидно, что она понимает, что это решение несправедливое и незаконное. Но она подчиняется телефонному праву, видимо. Ну ничего страшного, я посижу пять суток здесь, а ей с этим жить", - прокомментировала решение суда Галямина в разговоре с Север.Реалии.

Полиция обвинила Галямину как организатора мероприятия в нарушении коронавирусных ограничений. Во время заседания из рапорта полицейских перечисляли расстояние между диванами на Земском съезде: 90, 95, 76, 115 см, доказывая нарушение социальной дистанции.

Юлия Галямина в суде напомнила, что перед Земским съездом губернатор Новгородской области Андрей Никитин ужесточил коронавирусные ограничения. По мнению политика, это было сделано специально перед мероприятием, где планировали собраться оппозиционные и независимые депутаты с разных регионов России. По словам Галяминой, указ губернатора не вступил в силу на момент проведения Земского съезда и был оспорен главой местного "Яблока" Анной Черепановой.

Галямина отметила, что в гостинице за день до съезда проходило мероприятие, где собралось около 80 чиновников "без какой-либо дистанции".

Полковник полиции, начальник МВД по Великому Новгороду Сергей Максимов в суде заявил, что ему показали трансляцию подготовки Земского съезда, на кадрах которой Галямина и некоторые участники "явно были без масок". Максимов заявил, что "подготовка съезда – это тоже собрание".

Защитник Галяминой Адвокат ОВД-Инфо Михаил Бирюков отметил, что на съезде "все сидели в шахматном порядке", нарушений зафиксировано не было, а полиция не проводила замеры социальной дистанции.

После приговора суда Бирюков в комментарии Север.Реалии не исключил, что Галяминой могут изменить условный срок по "дадинской статье" на реальный.

"Ожидаем, что решение в отношении Юлии Галяминой после того, как решение вступит в силу, может быть основанием для того, чтобы органы, отвечающие за исполнение наказания, вышли в Москве в суд с представлением о замене условного срока реальным. Такая возможность предусмотрена ч. 3 ст. 174 УК РФ и такая опасность оценивается нами как реальная. На сегодняшний день вступило в силу постановление судебного участка номер 299, в котором Юлия Галямина была привлечена к административной ответственности за участие в деятельности нежелательной организации. Речь идет о форуме независимых депутатов, который проводился в гостинице "Измайлово". Кроме того, на прошлой неделе было постановление Коптевского суда о привлечении ее к административной ответственности по статье 20.2 часть 5 КоАП РФ за участие в акции 23 января. Но постановление не вступило в силу, апелляционный суд еще не рассмотрел жалобу на это постановление", – сказал адвокат.

В Великом Новгороде сотрудники полиции пришли на Земский съезд – собрание независимых депутатов из регионов России. Они заявили, что организаторы не соблюдают указ губернатора о коронавирусных ограничений. Несколько человек, в том числе политик Юлия Галямина, были задержаны.

...

XS
SM
MD
LG