Ссылки для упрощенного доступа

Рассказавший о жизни с ВИЧ петербуржец покинул Россию после угроз


Житель Петербурга Илья Бронский, которого избили после интервью о жизни с ВИЧ-положительным статусом, покинул Россию. Он попросил убежище в Швейцарии. Об этом он рассказал Deutsche Welle.

По словам Бронского, причиной переезда стали многочисленные угрозы ему и близким, а также нападение в центре Петербурга. "После нападения новость появилась в СМИ, получился эффект снежного кома. Одни издания перепечатывали другие, в итоге за двое суток поднялась такая шумиха, что я почувствовал себя под прожектором. Это привлекло еще больше негатива", - рассказал петербуржец. Во время нападения ему сломали нос.

Бронский отметил, что добирался до Швейцарии через Сербию, по прилету в Цюрих он сразу "сдался" пограничнику в транзитной зоне аэропорта. "Страна очень понравилась. Будем учить язык, переориентировать свою профессию, чтобы была возможность тут работать. И становиться полноправными швейцарцами", - добавил петербуржец. Илья уехал из России вместе с партнером, оба попросили убежище.

  • 24 марта TJournal выпустил материал о жизни людей с ВИЧ, одним из героев стал Илья Бронский. Он рассказал, что заразился, когда посетил стоматологическую клинику. После выхода текста Бронский стал получать угрозы, в начале апреля его избили.

...

XS
SM
MD
LG