Ссылки для упрощенного доступа

Суд приговорил к 8,5 годам колонии напавшему на врача отца погибшей девочки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Псковский городской суд приговорил к 8,5 годам колонии строгого режима Андрея Скоркова за нападение с ножом на врача-гематолога Ирину Гайдук в 2019 году в областной детской больнице. Доктора тогда экстренно прооперировали хирурги региональной клинической больницы. Об этом корреспонденту Север.Реалии рассказали в пресс-службе городского суда.

Скоркова судья Ирина Васильева признала виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с использованием оружия, она посчитала, что нападение было связано с профессиональной деятельностью врача. Также суд взыскал в пользу врача компенсацию морального вреда с учетом выплаченных ранее в оставшейся сумме 450 тыс. рублей.

Андрей Скорков – отец умершей 30 июля 2019 года от лейкоза шестилетней Таси Гусарь. Диагноз ей поставили в том же месяце, лечащим врачом была Ирина Гайдук. Мать девочки Светлана Гусарь говорила журналистам, что сначала ее дочери ставили диагнозы "артрит" и "неврит", но через неделю, после пункции, объявили, что у ребенка острый лимфобластный лейкоз. Девочка умерла в больнице им. Дмитрия Рогачева в Москву. "Буду бороться за всех псковских деток! Мне придется переквалифицироваться в юриста! Но я просто так не сдамся! Врач не имеет права на ошибку! Для " врача" детская смертность - это просто сухая статистика, а для кого-то это вся жизнь! Я каждый день прошу у Тасюли разобраться там, в небесной канцелярии, и не допустить такого ужаса больше ни с кем", - писала в соцсетях Светлана Гусарь после смерти дочери. Сейчас она отказывается от общения с прессой.

По информации Север.Реалии по факту смерти ребенка было возбуждено уголовное дело, в пресс-службе СУ СК по Псковской области не ответили на многочисленные звонки корреспондента Север.Реалии.

Андрея Скоркова задержали на следующий день после нападения на врача. Следователи выяснили, что мужчина попал в здание больницу через пропускной пункт на вахте, где сотрудники подсказали ему, как пройти к специалисту. "Я не собирался её убивать, я пришёл с ней поговорить, она опять начала орать. Я был на кладбище, потом я не знаю, зачем я туда поехал", - сказал Скорков на суде по мере пресечения и добавил, что всегда носит в кармане нож. "Я не помню всего этого момента, я даже не помню, как уходил, я не помню момент задержания. Я, видимо, напился потом", - уточнил он. Изначально региональный следственный комитет возбудил о покушении на убийство врача, позже его переквалифицировали. 27 ноября 2019 года суд арестовал Скоркова.

...

XS
SM
MD
LG