Ссылки для упрощенного доступа

"Сирот отфутболивать". 58 миллионов рублей на жилье вернули в бюджет


Жилой район в Пскове
Жилой район в Пскове

28 мая депутаты Псковской городской думы проголосовали за возвращение в бюджет 58 млн рублей, предназначенных для покупки квартир выпускникам детских домов. Жилье от государства в Псковской области ждут более двух тысяч сирот, очередь не продвигается, чиновники объясняют это обычно "недостатком финансирования". Корреспондент Север.Реалии разбиралась, как власти проваливают исполнение госпрограммы.

Комната в общежитии – лучшее, на что может рассчитывать выпускник детдома в Пскове
Комната в общежитии – лучшее, на что может рассчитывать выпускник детдома в Пскове

28 мая на сессии Псковской городской думы депутаты по просьбе администрации проголосовали за возврат в региональный бюджет 58 миллионов 432 тысяч 5 рублей, которые предназначались для покупки квартир сиротам.

– Странно это. Квартир-то мало выдают, точно могли бы больше. Тем более что государство дает на это деньги в достаточном количестве, – считает Максим Трищенко. Он живет в Пскове и ждет свою квартиру уже шесть лет. Отец Максима разбился на машине, когда ему еще не было и года, маму позже лишили родительских прав, мальчика взяла под опеку бабушка. В 2015 году он написал заявление на получение жилья и встал на очередь.

На все вопросы отвечали, что неизвестно когда дадут, потому что сирот много, жилья на всех не хватает

– Я был каким-то по счету в сотне сирот, не помню даже порядковый номер. Сказали, что ждать придется несколько лет – минимум года три-четыре. Точных сроков не называли. А потом уже на все вопросы отвечали, что неизвестно когда дадут, потому что сирот много, жилья на всех не хватает, – рассказывает Максим. – Преподаватель нашего агротехнического колледжа посоветовал обратиться в прокуратуру и в суд. У него тесть – он сирота – таким путем получил. В первой инстанции дело выиграл, потом была апелляция (администрация рассказывала, что финансирования нет), но суд обязал их к концу года выдать квартиру. Я очень на это решение рассчитываю.

"Спрашивали, почему к Путину пошла"

32-летняя волонтер отряда "Лиза Алерт", сирота Валентина Шаталович в справедливость, суды и прокуратуру уже не верит: отучилась за 15 лет.

– Я устала, уже концов и краев не найти, каша в голове от всех этих разборок. Пыталась адвоката нанять, но никто не берется. Или цену называют под 300 тысяч рублей, говорят, что сложные государственные дела. А у меня таких денег нет, – говорит Валя.

Опека мне обещала, что это "только временный вариант". А через год предложила либо прописаться, либо выселят

Ее маму лишили родительских прав, девочка росла в интернате, но была прописана по месту жительства мамы – в разрушающемся ветхом доме, жильцов которого вскоре расселили. Валя окончила 8 классов и училась в колледже на маляра-штукатура. В общежитии были постоянные попойки, и девушка написала заявление на получение жилья. Вопреки нормам закона, который требует для каждого человека площадь минимум в 33 квадратных метра и квартиру с отдельным входом и санузлом, ей выдали 10-метровое помещение на условиях социального найма "в убитом бомжатнике-общаге, где даже газа нет и вода через раз".

– Поселили сразу после того, как там умер мужчина. При жизни он писал в банки, развел клоповник-тараканник. Ремонт было делать не на что, родственников нет почти. Опека мне обещала, что это "только временный вариант". А через год предложила либо прописаться, либо выселят, – рассказывает Валентина.

Комната Валентины в общежитии
Комната Валентины в общежитии

Она не стала мириться с ситуацией и написала письмо президенту.

– Они просили прощенья и спрашивали, почему я сразу к Путину пошла, а не к ним. Я объяснила, что им уже не верю. Сказали собрать документы. Я сдала им – говорят, ждите. Ну, вот год жду, два жду. Но я глупая, копии не сделала документов и заявлений – доказать ничего не смогу. А в опеке мне сказали, что меня нет в базе данных вообще – удалили. Написала Путину второй раз в 2019 году, в ответ наши псковские власти сообщили, что я давным-давно не сирота, потому что мне 30 лет. Так они столько тянут, конечно, я не молодею! – рассуждает Валя.

Я понимаю, что меня, кажется, дурят, но как это доказать?

Ей предложили приватизировать комнату и впоследствии ее продать либо подать заявление на улучшение жилищных условий.

– Сколько ждать этих улучшений? Я квартиру ждала, но так и не увидела. И улучшат они ее очень просто – дадут комнату побольше в этом же общежитии. Я понимаю, что меня, кажется, дурят, но как это доказать? Я же юридически не подкована совсем.

Шаталович работает охранником в частной компании и в перерывах между сменами пишет обращения в областную администрацию, просит отремонтировать общежитие или хотя бы обеспечить жильцов водой.

В этом доме люди живут, не скот, не хомячки!

"Воду отключают каждый месяц. Аварийная служба спихивает на управляйку, а та "как бы не в курсе" вообще. В городской администрации с насмешкой говорят, что можете жаловаться куда хотите – в прокуратуру, губернатору. Дали замечательный совет – смывать унитаз ведерком в 21-м веке. Что за отношение такое? В этом доме люди живут, не скот, не хомячки! Крышу до сих пор никто не починил, каждую сырую погоду подтопления на этаже", – пытается достучаться сирота до губернатора.

Общежитие, куда поселили Валентину
Общежитие, куда поселили Валентину

В ответ она слышит от главы администрации Пскова, что крышу починят, когда будет хорошая погода, что дом построен в 1975 году и что в феврале с одной аварией все-таки справились, но "она потребовала на своё устранение значительных затрат времени, сил и финансовых средств".

– Мы с соседом долго смеялись, – комментирует ответ главы Шаталович.

"Только пусть не женится"

В сельской местности ситуация с жильем для сирот еще хуже. Длинные очереди – это только полбеды: новое жилье в некоторых районах области не строят вообще, бюджету покупать просто нечего.

– Бабушка какая-нибудь умрет, и тогда мне квартиру дадут. У одноклассницы именно так было, никаких новостроек там в помине нет. Девушка тоже через суд только добилась жилья, – рассказывает Виталий Антонов. Он в очереди с 2014 года. Работает в Пскове сварщиком, но жилье ему выдадут в Опочке, потому что там он рос у бабушки после двух лет интерната. Его родители умерли.

– Я хотел бы в Пскове жилье, конечно. Тут работа, тут больше перспектив. Очередь на область все равно одна – зачем делить на районы? Я писал губернатору в инстаграм, в ответ вызвали в опеку и ничего обнадеживающего не сказали. Сроки там объясняют очередями и поступлением денег. Последние два года ничего не происходит. Снимаю квартиру за свой счет, а от государства ничего не вижу. Собираю документы в суд, ищу юриста, – говорит Виталий.

Только пусть не женится, сказали в опеке. А то с очереди уйдет сразу

Александр Смирнов из Гдовского района стоит в очереди на жилье с 2017 года, а выдают сейчас тем, кто вставал в 2014 году. Отец у Саши сгорел вместе с домом в 2003 году, через несколько лет не стало и мамы. Опекуном была старшая сестра.

– Только пусть не женится, сказали в опеке. А то с очереди уйдет сразу. А он уже с девушкой живет, ребенок у них, – рассказывает Алевтина, хозяйка дома, временно прописавшая к себе Александра.

– Очередь очень большая, с 2014 года. Нам отвечают, что не знают, когда выдадут. Сказали, что, если до 25 лет не получу, дадут сертификат на жилье – вроде 600 тысяч рублей. Но даже в Гдове жилье дороже стоит, – отмечает Смирнов.

Примерно такой дом в Гдовском районе можно будет купить на сертификат
Примерно такой дом в Гдовском районе можно будет купить на сертификат

Оксана из Невеля ждала квартиру больше семи лет, не выдержала и сама купила небольшой дом за счет материнского капитала и накоплений.

Решение пересмотрели, поставили опять на очередь, но сказали, что жилье неизвестно когда увижу

– Я устала бороться, опустила руки и купила за свой счет. У меня трое детей, я вынуждена. Что, мне с ними в убитом доме ютиться? Такие предлагались – давали мне ключи в куньинскую деревню, пришла смотреть – в шоке была. Такое хламье, такое гнилье вручить пытались! Полная разруха, барак одноэтажный, разваленный – живого места нет. Молчать не стала – в прокуратуру нажаловалась. Решение пересмотрели, поставили опять на очередь, но сказали, что жилье неизвестно когда увижу. Потому что с 2013-го не покупают ничего. Плюнула! – говорит Оксана.

После покупки дома ее сняли с очереди, потому что у нее в собственности теперь есть жилое помещение: "Не выдали они, а виновата, что купила – я".

"Никто по этой цене не продает"

В конце 2020 года в Псковской области в очереди на жилье стояли более 2,3 тысячи детей-сирот. В 2019 году для них купили 176 квартир. В 2020 году – 413 квартир, из них 304 квартиры за счет федерального бюджета. В Пскове, по данным управления по учету и распределению жилой площади, 35 человек должны быть обеспечены жильем по решению суда, у них в очереди приоритет. Из апрельского приказа регионального комитета по соцзащите следует, что в 2021 году жильем планируется обеспечить 130 сирот, в 2022 году – 135 сирот, в 2023 году – 140 сирот.

Все они получают жилье через региональную госпрограмму "Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики" на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Федеральный бюджет выделяет 89 148,00 тысяч рублей, еще 97 789,48 тысячи рублей добавляет Псковская область.

Квартиры закупают через аукционы, но, как рассказала замглавы администрации Пскова Елена Жгут на заседании городского бюджетного комитета, ни на одну из 43 закупок никто из застройщиков не откликнулся. Поэтому выделенные из регионального бюджета на жилье городским сиротам (а их порядка 500 человек) 58 миллионов 432 тысяч 5 рублей вернут назад в казну.

Дом в Псковском районе
Дом в Псковском районе

Как объясняют городские чиновники, одна из причин провала закупок – лимиты, установленные областной администрацией. Квартира, закупаемая для выпускника детдома, должна отвечать ряду условий, в их числе: минимальный метраж в 25 квадратных метров, стоимость квадратного метра на уровне средней рыночной в конкретном муниципалитете и параметры благоустроенности – чистовая отделка, отдельные санузлы, плита и прочее. Среднюю рыночную стоимость квадратного метра утверждает региональный комитет по ЖКХ и строительству. До апреля в Пскове она составляла 42 920 рублей. Месяц назад повысилась до 51 296 рублей.

– Мы заново запросили информацию о сдающихся домах, разослали письма всем застройщикам. Ждем ответа. Но, скорее всего, никто не согласится, потому что мы предварительно со всеми говорили, они хотят цену 57 000 за квадратный метр. Надо учитывать, что они продают квартиры и без отделки, а мы обязаны закупать чистовые – с дверьми, унитазами, ваннами, кранами. Поэтому, скорее всего, мы не сможем и по этой цене закупить, – сообщила Жгут. По ее словам, городская администрация много раз просила областную повысить лимиты, но даже увеличенная в апреле средняя стоимость квадратного метра несопоставима с рыночной: "Никто нам по этой цене не продает".

Тяжело. Сколько аукционов объявляли – не заявляются, никого такая цена не интересует

Жгут отказалась отвечать на вопросы корреспондента Север.Реалии о возможности покупать сиротам жилье на вторичном рынке по адекватным ценам. В городском управлении соцзащиты на условиях анонимности рассказали, что власти "не смогли уложиться ни во вторичку, ни в первичку".

– Средняя рыночная стоимость умножается на квадратные метры, их должно быть не менее 25. Выйти за эту сумму нельзя. Надо понимать, что голые стены мы не принимаем, нам надо все: чтобы стояла сантехника, работал туалет, плита была и ремонт. Это странно немножко устроено, но нам поставлены жесткие рамки. Тяжело. Сколько аукционов объявляли – не заявляются, никого такая цена не интересует, – разводят руками сотрудники.

"Руки у них связаны"

Застройщики удивляются позиции администрации Пскова и говорят, что дело совсем не в цене за квадратный метр. Гораздо важнее сроки, в которые власти хотят получить жилье для сирот, и требования к отделке квартир.

– Сейчас очень высокий рынок, дома раскупают на стадии фундамента. Администрация же может покупать только тогда, когда уже что-то построено, чтобы иметь гарантии сдачи дома. Они не могут рисковать государевыми деньгами, – объясняет представитель группы компаний "ЛУГ" Светлана Сибелькова. – И когда они, наконец, собираются, то оказывается, что в городе покупать уже нечего. Им нужны студии 25-метровые, которых в Пскове, в принципе, немного, в основном – однокомнатные и двухкомнатные квартиры классической планировки. Им нужен дом, который введут в эксплуатацию в этом году, но к этому моменту уже полгода как в такой высокой степени готовности нет свободных квартир. Цена у них хорошая, последнее их предложение – с чистовой отделкой по 51 000 рублей за квадратный метр вроде. Но только руки у них связаны требованиями закона.

Когда администрация приходит и хочет, чтобы дом завтра сдали и квартиры отделаны были, оказывается, что ничего уже нет

В строительной компании "Эгле" рассказали, что предложение с новыми ценами еще не видели.

– Прежние цены у них невысокие были. Плюс еще условия по сроку сдачи, чистовая отделка, у нас она не всегда предусмотрена. Ну, и конечно, у нас дольщики покупают на стадии, когда дома еще практически нет. А когда администрация приходит и хочет, чтобы дом завтра сдали и квартиры отделаны были, оказывается, что ничего уже нет, – сказали в компании.

Псковские новостройки
Псковские новостройки

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, выступая с годовым отчетом перед областными депутатами, назвал сиротскую очередь на квартиры давней проблемой и опять все свел к деньгам. "Решение этих проблем возможно только при значительной поддержке из федерального бюджета, – заявил глава региона. – С текущего года дети-сироты, которые достигли 25-летнего возраста, имеют право на получение сертификата для приобретения жилого помещения за счет средств областного бюджета. Я хочу областную прокуратуру поблагодарить за такую подсказку".

Адвокат Арсения Разумовская, которая ведет сотни дел детей-сирот в судах, утверждает, что на псковский сертификат в 1,2 миллиона рублей купить квартиру в городе невозможно.

Органы опеки держатся за бюджетные деньги как за свои собственные

– Такое предоставление денег – это совсем не реализация права на жилье. А сейчас ребят, у которых на руках решение суда, заставляют подписывать заявление о том, что они согласны на сертификат. Уже заготовленные бланки лежат, – возмущается Разумовская. – Есть негласная рекомендация сирот отфутболивать. Им часто в кабинетах говорят, что в Пскове, например, жилье не положено, можно лишь в Гдове. А то, что есть право на выбор (по месту выявления, по месту учебы), вообще никто не говорит. Это важный человеческий фактор, который не исправить. И он по всей России. Органы опеки держатся за бюджетные деньги как за свои собственные. А это целевые средства, которые потом еще и не осваиваются.

Разумовская рассказывает, что каждому сироте задают в судах один и тот же вопрос: "Столько людей в очереди, почему именно вам должны сейчас выдать жилье?" Адвокат обычно парирует: "Если две тысячи человек спокойно ждут своей очереди, значит, их все устраивает. А моим подзащитным с детьми негде жить".

В региональном комитете по ЖКХ и строительству не согласны с тем, что провал городских закупок связан с установленными областью лимитами. Среднюю рыночную стоимость квадратного метра рассчитывают по специальной формуле, а данные запрашивают у Федеральной службы государственной статистики и у застройщиков, сообщили корреспонденту Север.Реалии в комитете: "Мы и так серьезно повысили стоимость в этом году. Пока никто не звонил с жалобами, что не хватает".

Проще говоря, нужна политическая воля. Захотят – решат вопрос

Депутат Псковского областного собрания Дмитрий Михайлов считает, что лимиты администрации просто не успевают за ростом цен на квартиры – за последний год рынок вырос на 20%.

– Мы неоднократно предлагали поменять цены, закупать по тем предложениям, что есть, но говорят, что это незаконно – тут же вмешается прокуратура, – комментирует депутат. – Возможный выход: строительство целевых домов исключительно для сирот, с соблюдением всех требований. Есть рассуждения о том, чтобы запустить специальный нацпроект для сирот, но, я считаю, на нем тут же кто-то захочет заработать и все провалится, как с той же мусорной реформой. Проще говоря, нужна политическая воля. Захотят – решат вопрос.

XS
SM
MD
LG