Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура начала проверку по публикации Север.Реалии об онкоцентре в Калининграде


Oncology center Kaliningrad
Oncology center Kaliningrad

Прокуратура начала проверку по публикации Север.Реалии о строящемся онкоцентре в Калининграде. Обращение в Генеральную прокуратуру инициировал депутат Госдумы Александр Пятикоп после публикации на статьи “Люди мрут как мухи: почему не могут достроить онкоцентр”.

"Я написал и в Генпрокуратуру, и в администрацию президента, чтобы была проведена проверка.. Негоже находиться в центре Европы без возможности получить медпомощь. Конечно, онкоцентр нужен, но нужно делать по уму. Несмотря на заверения губернатора о 150 человек на стройке, по факту мы видим, что этого нет. И есть сомнения, что в мае 2022 года объект будет пущен", — сообщил Пятикоп.

По его словам, также он обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину для выделения средств из резервного фонда для закупки оборудования для онкоцентра.

Как стало известно Север.Реалии, проверка проводится по фактам неоказания медицинской помощи, изложенным в статье. Герои статьи, которые рассказали о том, что не смогли получить в Калининграде необходимое лечение, уже были опрошены сотрудниками областной прокуратуры. Получить оперативный комментарий в пресс-службе областной прокуратуры не удалось.

Калининградским пациентам отказывают в госпитализации и направлениях в федеральные центры. В материале Север.Реалии жители региона рассказывали о ненадлежащем оказании медицинской помощи, а в ряде случаев и об отказе в помощи онкобольным с запущенными стадиями рака.

Онкологический центр в Калининграде не могут построить 13 лет, несмотря на удручающую статистику по заболеваемости раком. После долгих согласований стройка началась в 2018 году, но подрядчик — компания "Артель" из Подмосковья — затянул сроки, и работы были заморожены. Позже выяснилось, что фирма не платила субподрядчикам и замешана в отмывании денег, против руководства "Артели" возбудили уголовные дела. Контракт был расторгнут. Власти нашли нового генподрядчика — московскую компанию ПЭТРУСКо. Строительство возобновили в июне прошлого года. Сроки ввода в эксплуатацию перенесли на 2022 год. Стоимость работ с 4,2 млрд рублей выросла до 6,1 млрд.

...

XS
SM
MD
LG