Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Нарьян-Маре продлил арест отцу политика Ивана Жданова


Юрий Жданов
Юрий Жданов

Суд в Нарьян-Маре продлил до 12 января 2022 года арест отцу оппозиционного политика Ивана Жданова - Юрию Жданову. Об этом сообщил адвокат Владимир Воронин. Жданова-старшего обвиняют обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения и служебном подлоге. Официально дело касается работы Жданова в составе жилищной комиссии поселка Искателей в Ненецком автономном округе.

По версии следствия, летом 2019 года Юрий Жданов в составе комиссии рекомендовал главе поселка выделить квартиру местной жительнице Юлии Ветровой по договору социального найма. Спустя год выяснилось, что эта семья ранее получала денежную компенсацию вместо жилплощади, и через суд сделку признали недействительной. Ветрова квартиру вернула.

Ранее суд отказался отпустить 67-летнего Жданова под домашний арест, несмотря на его проблемы со здоровьем и перенесенный во время ареста COVID-19.

  • В конце марта в доме Юрия Жданова в Ростове-на-Дону прошёл обыск, во время которого он был задержан. Позже его арестовали по делу о превышении должностных полномочий во время работу советником главы администрации поселка в Ненецком автономном округе. Сын считает, что уголовное преследование отца связано с его, Ивана Жданова, политической деятельностью.
  • В мае в уголовное дело Юрия Жданова добавили вторую статью – "мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере". Юрий Жданов находится в СИЗО Архангельска, куда его этапировали из Ростова-на-Дону. Сообщалось о плохом самочувствии Юрия Жданова — повышенном давлении и проблемах с сердцем. Ему отказали в передаче лекарств.
  • Иван Жданов — экс-директор Фонда Борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом, экстремистской организацией, запрещен в России) и соратником политика Алексея Навального.

...

XS
SM
MD
LG